16 февраля состоялось очередное заседание комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Законодательного Собрания Ульяновской области. Вел заседание Игорь Тихонов, председатель комитета, лидер регионального отделения партии “Единая Россия”, в работе также приняли участие депутаты Ростислав Эдварс, Расих Гатауллин, Денис Грибов (все – партия “Единая Россия”) и Алексей Куринный (КПРФ).

В ходе заседания депутат Денис Грибов, вошедший специально созданную рабочую группу, доложил членам комитета о ходе работы над проектом изменений в закон “О физической культуре и спорте в Ульяновской области”. Напомним, на прошлом заседании комитета эти изменения вызвали много вопросов у депутатов. Они сочли недостаточными предусмотренные поправкой дополнительные меры поддержки, а именно возможность для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных и приемных семей на бесплатное посещение один раз в три месяца спортивных мероприятий или физкультурных объектов совместно с родителями. Как рассказал Денис Грибов, аналогичный законопроект, позволяющий бесплатно посещать учреждения культуры раз в месяц, уже поступил в Законодательное Собрание. Таким образом, требования депутатов, которые настаивали на принятии пакета законов, позволяющих детям и их родителям организовать более насыщенный и интересный досуг, выполняются.

Большинство вопросов, вынесенных на рассмотрение комитета, касались приведения регионального законодательства в соответствие с вновь внесенными изменениями в федеральные законы. В частности, поправки будут внесены в законы “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Ульяновской области государственными полномочиями по сбору информации от поселений, входящих в муниципальный район, необходимой для ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Ульяновской области”, “О государственных должностях Ульяновской области”, “Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите из прав в Ульяновской области”.

Большое внимание депутаты уделили проекту изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам пожарной безопасности. Алексей Куринный высказал недоумение, что изменения ужесточают ответственность руководителей бюджетных учреждений за несоблюдение норм пожарной безопасности вплоть до дисквалификации. При этом на практике руководители зачастую не имеют возможности выполнить все предписания пожарных из-за недостатка финансирования. Но поскольку определение объемов выделяемых средств не входит в компетенцию руководителей, такие санкции кажутся чрезмерными. Депутаты согласились с этими доводами и приняли решение предложить Законодательному Собранию поддержать данный законопроект с замечаниями.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области