Собеседник “Вестника” – специалист по художественному проектированию, член Союза архитекторов РФ, отличник просвещения Надежда МАРСАКОВА.

В ее послужном списке – участие в разработке проекта базы отдыха “Лесная быль”, создание интерьеров Димитровградской гимназии для одаренных детей и ФОКа Ульяновского госуниверситета.

Надежда Николаевна – доцент, заместитель заведующего кафедрой художественного проектирования. Преподает начертательную геометрию, ландшафтный дизайн, макетирование, художественное проектирование. Марсакова – автор методического пособия для дизайнеров, которое имеет гриф Министерства образования и науки РФ. В родном университете ее талант уважают коллеги и студенты. В рейтинге преподавателей творческих специальностей за 2010 год Надежда Николаевна – в тройке лучших.

– Рейтинг – дело хорошее, стимулирует, настраивает на поиск новых задач и их решений. Хотя подходит больше для фундаментальных профессий. У людей творчества ранжирование вызывает противоречивые чувства и недоумение. Можно ли измерить талант в написании картин, вокале, хореографии, актерской игре? Все это очень индивидуально и неповторимо, – отмечает Надежда Марсакова.

– В сознании обывателей проектировщик, как правило, не ассоциируется, с творчеством…

– Это ошибка, ведь задачей художественного проектирования является создание одновременно эстетического и точно функционирующего объекта, определенной формы с конкретным набором признаков и свойств. Внешний вид продукта должен обязательно радовать глаз.

– Что важно, на ваш взгляд, в обучении художественному проектированию?

– Опытные, талантливые и неравнодушные наставники. Именно поэтому на кафедре работают практикующие профессионалы из мастерских Ульяновска, дают мастер-классы преподаватели Московского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова. Еще одно условие – передача знаний при непосредственном общении. По художественному проектированию нет учебников, соответственно, чем больше учитель проведет времени с учениками, тем лучше. Добавлю к вышеперечисленному и специфическую форму проведения занятий. Обсуждения, споры, перемещения по аудитории только приветствуются. Безусловно, результат обучения должен постоянно демонстрироваться на выставках, конкурсах. Только за прошлый год студенты участвовали в “Архит-2010”, международной выставке “На семи ветрах”, выставке-конкурсе “Симбирский семицвет”, конкурсе на лучший въездной знак в село Арское. В марте лучшие работы будут экспонироваться в Российской академии архитектуры и строительных наук в Москве.

– С чего вы начинали профессиональный путь?

– С отличием окончила Самарскую архитектурную академию (я родом из Самары). По распределению приехала в Ульяновск на авиационный комплекс в качестве старшего архитектора. Повезло, что не пришлось долго сидеть без дела. Мне и еще нескольким молодым специалистам поручили проект зоны отдыха “Лесная быль”. Кстати, коллеги по авиапрому Ляйля Варюхина и Александр Рощупкин преподают сейчас вместе со мной на кафедре. Работала педагогом в школе искусств №5. В УлГУ пришла в 1997 году, когда открывался кабинет педагогического мастерства.

– Как бы охарактеризовали свою работу?

– В ней несколько составляющих. Педагогическая включает занятия со студентами, воспитанниками профильного класса УлГУ школы искусств №5. Как научный исследователь, ищу новые формы и методы работы с аудиторией, пишу статьи и методические пособия. Кроме того, проектирую ландшафты, интерьеры. Большим успехом считаю, что десять лет назад руководство вуза поддержало мою идею проводить областной конкурс детского творчества. Мероприятие за годы стало популярным. Чтобы принять всех желающих конкурсантов, нам на помощь пришли коллеги с кафедры живописи.

– Остается ли время для ландшафтных и интерьерных экспериментов дома?

– Да. Я страстный цветовод. В квартире и на даче огромное количество растений, которые цветут и благоухают круглый год. 16 лет плодоносит лимон. Недавно купила карликовую канадскую ель, которая, по инструкции, отличается очень медленным ростом. В моих же условиях деревцо превысило все дозволенные габариты. Друзья смеются: “У тебя и сухие палки зазеленеют”.

Татьяна КРАВЦОВА