В ходе мероприятия Сергей Морозов рассмотрел обращения от военных пенсионеров, от жителей поселка Дачный и жительницы города Ульяновска. В мероприятии принял участие Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев.

Так, в приёмную Президента РФ в Ульяновской области обратились генерал-майор в отставке Владимир Витрянюк и генерал-майор в отставке Анатолий Городко с просьбой об оказании мер социальной защиты ветеранам военной службы и членам их семей, а также о трудоустройстве военных пенсионеров и о проведении работы по патриотическому воспитанию.

Как сообщил Сергей Морозов, в настоящее время идёт подготовка регионального закона об увеличении пенсий жёнам военных пенсионеров до уровня прожиточного минимума (5 тыс. рублей). Согласно мониторингу, этот закон коснётся 664 женщин, проживающих в области. По словам главы региона, планируется, что в марте документ будет принят и начнёт действовать с апреля 2011 года, средства на эти цели в бюджете области предусмотрены. По словам Губернатора, это только первый шаг и Правительство области продолжит работу по поддержке военных пенсионеров и членов их семей.

Кроме того, Сергей Морозов, Владимир Витрянюк и Анатолий Городко обсудили участие военных пенсионеров в работе по патриотическому воспитанию подростков, ремонт Дома офицеров, а также вопросы трудоустройства и переобучения, в том числе рассматривалась возможность трудоустройства бывших военнослужащих в школах учителями ОБЖ.

Кроме того, на приём обратились жители поселка Дачный с просьбой восстановить муниципальный рейсовый маршрут автобуса №17 от поселка Дачный до остановки «Автозавод». Глава региона поручил снять все вопросы с транспортным обслуживанием жителей и сообщил, что лично проверит как будет выполнено его поручение.

Также на приём к Губернатору в приёмную Президента РФ пришла жительница Ульяновска, сын которой участвовал в первой Чеченской кампании, получил контузию, был демобилизован и затем скончался от заболевания, наступившего в следствии контузии. Женщина хотела бы установить бесплатно памятник на могиле сына. Была достигнута договорённость о том, что в мае памятник будет установлен. Кроме того, Сергей Морозов поручил предоставить ей льготы по потере кормильца и провести лечение в госпитале ветеранов войн.

Валерий Лазарев высоко оценил итоги первого приёма Губернатором граждан по личным вопросам в приёмной Президента РФ. Он отметил, что такие приёмы будут проводиться как минимум два раза в год.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА