Светлана ТАЛЛЕРОВА

В эти выходные ночные температуры опустятся до -36!

Зима напоследок решила еще раз испытать ульяновцев на морозоустойчивость. По прогнозам синоптиков, вплоть до конца следующей недели в нашем регионе будет господствовать Арктический антициклон. А это значит, что сохранятся аномально низкие температуры.

В эти выходные даже сотрудники МЧС не советуют ульяновцам слишком долго находиться на улице, ведь столбики термометров упадут до отметки -24 градуса днем и до -36 ночью!

– На морозе ни в коем случае нельзя пить спиртные напитки: алкоголь притупляет чувствительность и можно не понять, когда начнется обморожение, – предупреждают специалисты ГУ МЧС России по Ульяновской области. – Очень важно уметь распознавать признаки обморожения: сначала кожа бледнеет, даже белеет, потом теряет чувствительность. Потеря чувствительности должна особенно насторожить: это обманчивое чувство облегчения, когда мороз вроде бы уже не ощущается, как раз указывает на то, что процесс зашел далеко. При первых же признаках обморожения нужно немедленно начать согревать поврежденную часть тела, уйти с холода в тепло и начать очень аккуратно растирать пораженное место. Но только не снегом или варежкой -это еще больше травмирует кожу.

По данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 19 февраля в регионе ожидается переменная облачность, небольшой снег, ветер северо-западный 5-10 метров в секунду. А 20 февраля будет без осадков. Ветер изменит направление на северо-восток и немного стихнет -до 3 – 8 метров в секунду.

В областном гидрометцентре прогнозируют, что морозной будет практически вся последняя неделя февраля.

– Среднесуточные температуры воздуха будут аномально низкими, ниже нормы на семь и более градусов, – сообщили в областном гидрометцентре.

В понедельник, 21 февраля, в Ульяновской области осадков не ожидается. Температура ночью опустится до -33, а местами снова до -36 градусов, а днем поднимется до -19… -24.

Холода отступят лишь к концу следующей недели, обещают синоптики. В следующие выходные выпадет снег, а столбики термометров поползут вверх.