С 14 по 18 февраля в Законодательное Собрание Ульяновской области поступило восемь обращений граждан, семь из которых были адресованы Борису Зотову, Председателю областного парламента.

В большинстве обращений жители поднимают злободневные вопросы – это и дороги, которые муниципальные власти недостаточно хорошо очищают от снега, и крыши, протекающие из-за обильных осадков. Но, помимо насущных проблем, жителей Ульяновской области беспокоят и другие, не менее важные вещи.

Так, в адрес Бориса Зотова пришло коллективное обращение от жителей Барышского района с просьбой принять региональный закон о детях Великой Отечественной Войны. «Тех, кому сегодня под семьдесят и немного больше, принято называть «детьми войны». Мы в пять, семь, восемь лет ходили за лошадьми, пасли общественный скот. Голодали, мерзли, страдали наравне со взрослыми. Наше детство закончилось очень рано…В год празднования 65-ой годовщины Великой Победы вполне заслуженно были в центре внимания фронтовики, вдовы, труженики тыла. Но дети войны – тоже из поколения победителей», – говорится в письме.

Его авторы отмечают, что сегодня уже составлены областные сборники «Книга памяти», «Солдаты Победы», «Солдаты трудового фронта». Во многих семьях эти именные списки хранятся как семейные реликвии. Обратившиеся предлагают к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной издать аналогичный список, где будут поименно перечислены все дети войны Ульяновской области: «Такой именной список очень нужен! Это лучшая моральная поддержка для нас», – говорится в коллективном обращении.

Борис Зотов поручил комитету по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи проработать данный вопрос.