22 февраля состоялось очередное аппаратное совещание, которое провел Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов. Также в заседании приняли участие депутаты Александр Кругликов (фракция КПРФ), Сергей Маринин (фракция ЛДПР), сотрудники аппарата Законодательного Собрания.

В ходе совещания Борис Зотов обозначил первоочередные задачи, стоящие перед органами государственной власти. Председатель ЗСО отметил, что 24 февраля в рамках очередного заседания Законодательного Собрания областному парламенту будет представлен отчет о деятельности Счетной палаты Ульяновской области.

В числе важнейших проблем, стоящих перед регионом, Председатель Законодательного Собрания особо выделил сложности с получением компенсационных коммунальных выплат для льготных категорий граждан. За минувший год порядок в этой сфере навести не удалось. Между тем данный вопрос для населения Ульяновской области весьма актуален, так как затрагивает интересы почти 300 тысяч льготников. Борис Зотов дал поручение комитету ЗСО по промышленности, строительству, транспорту, связи ЖКХ и ТЭК, совместно с комитетом по социальной политике провести всесторонний анализ ситуации, связанной с выплатой компенсаций за коммунальные услуги. По мнению Председателя ЗСО, многочисленные факты задержек выплат, ошибки при начислении компенсаций отрицательно сказываются на благосостоянии граждан. Зачастую людям даже не дают исчерпывающую информацию о перерасчетах. В Законодательное Собрание поступает большое количество обращений от граждан, которые требуют отладить механизм получения денежных компенсаций за услуги ЖКХ. По словам Бориса Зотова, необходимо по итогам года сделать сверку по каждому льготнику, и проверить сколько он заплатил за ЖКУ и вернули ли ему 50% от этой суммы.

Также Борис Зотов проинформировал о своем участии в заседании Координационного совета ПФО по государственной кадровой политике 18 февраля в Уфе (Республика Башкортостан) под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Григория Рапоты. Борис Зотов затронул проблему отсутствия системы подготовки и переподготовки муниципальных служащих. По его словам, требования к муниципальным служащим высокие, а уровень квалификации не всегда им соответствует.

Также в ходе аппаратного совещания был принят к сведению отчет о работе комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи, ЖКХ и ТЭК. По словам Бориса Зотова, следует обратить внимание на развитие производства, на выпуск конкурентоспособной продукции. Особенно, по мнению Председателя ЗСО, следует направить усилия на выпуск наукоемкой продукции на малых и средних предприятиях, активнее внедрять изобретения ульяновских ученых и студентов.