С подполковником Николаем Комаровым я работал в одном подразделении, видел, как на моих глазах он набирался опыта, продвигался по службе.

В нем всегда сочетались трудолюбие, инициатива и умение работать с людьми. Это был общительный, эрудированный, уравновешенный человек. За его плечами была преподавательская работа, 13 лет службы в контрразведке. Чекист успешно прошел спецподготовку в Москве, изучил афганский язык — дари.

Николай Михайлович находился в Афганистане более двух лет. С начальником Управления Саидом Хакимом, его заместителями Асефом и Абдул Кадыром, а также с руководителями оперативных отделов он быстро нашел общий язык. Пришлось впоследствии много работать также с командирами батальонов спецназа Салемом и Рашидом Дустумом – планировать операции по борьбе с мятежниками, по разгрому банд-формирований.

Народный герой

Однажды из Кабула поступил приказ, в срочном порядке силами спецназа УМГБ вывести из Кандагара оказавшуюся в окружении афганскую пехотную дивизию. Осуществить эту непростую операцию поручили Дустуму. Для противника появление батальона оказалось неожиданным. Моджахеды, неся большие потери, в панике бежали с поля боя. Через образовавшуюся брешь с северной стороны города дивизия благополучно вышла из окружения.

Дустум вернулся из Кандагара в ореоле славы. Правительство присвоило ему первому звание народного героя Афганистана. В дальнейшем он получил звание генерала, командовал армией в Северном Афганистане, где в 90-ые годы пытался создать независимое государство. Узнав, что его бывший начальник Абдул Кадыр похищен моджахедами, Дустум выкупил его из плена за 10 миллионов афгани. Об этом рассказал чекисту сам Абдул Кадыр, когда приезжал к нему в гости в Ульяновск в 2005 году. Сейчас генерал входит в состав правительства Афганистана.

Плов врага

Много внимания Николаю Михайловичу пришлось уделить обеспечению безопасности советских специалистов, занимавшихся вместе с афганцами добычей газа и транспортировкой его в Советский Союз. Душманы часто взрывали газопровод, а газовиков брали в плен, требуя выкуп. Уничтожить банды афганским спецслужбам и армии удавалось не всегда, поэтому нужно было вести переговоры с их главарями. Комарову участвовать в таких деликатных делах приходилось неоднократно, иногда с риском для жизни.

В одном из районов провинции активно действовала банда Абдулло. Главарь жестоко расправлялся с представителями народной власти, совершил несколько диверсий на газовых объектах. Долгое время от переговоров он отказывался. Наконец согласился, но выдвинул условие: советник должен приехать в кишлак без охраны и без оружия. Пришлось принять предложение бандита. Чекист решил ехать в сопровождении спецгруппы, оставив ее на окраине кишлака. Однако бандиты встретили машину раньше, тщательно обыскали Комарова и, не найдя оружия, предложили пересесть на лошадь. Зная, что душманы говорят на разных диалектах, он попросил взять с собой переводчика – афганца. Cтарший группы всадников возражать не стал. Вскоре Комаров оказался в кругу бандитов. По восточному обычаю все уселись на ковре, был подан чай, затем плов. Николай Михайлович стал терпеливо убеждать Абдулло от войны перейти к миру. Главарь внезапно взял из своей миски горсть плова и преподнес ее к губам чекиста. Это был хороший знак. Значит и ответ должен быть адекватным. Комаров проглотил рис, поблагодарил Абдулло за гостеприимство. Переговоры успешно завершились к ночи. Бандиты проводили знатного господина, как они его называли, до самой машины. Абдулло прекратил войну, не стало диверсий и нападений на активистов народной власти.

Танк за виноград

Был и другой случай. Гористый район провинции Сари-Пуль, где сильно развито виноградарство, представлял интерес для службы безопасности. Это был караванный путь, по которому прибывали в страну наемники из Пакистана, оружие для моджахедов, наркотики. Хозяин района вел боевые действия против народной власти. Бандит неоднократно отказывался от деловых встреч с Комаровым. Но потом сам предложил ему обменять весь урожай винограда в районе на советский танк. О состоявшемся разговоре сразу пошла информация в Кабул, в представительство КГБ. Никакого ответа не последовало. Вскоре Комаров уехал в отпуск в Ульяновск, а когда прилетел в Кабул, то увидел бывшего главаря в генеральской форме среди лидеров народной власти. От сослуживцев он узнал, что командование выделило главарю три танка, и он перешел на сторону президента Наджибуллы.

Конечно, в Афганистане было трудно. Приходилось спать, держа под подушкой автомат, но в голове при этом всегда за эти два года твердо залегло слово «нужно». Николай Михайлович с честью выполнил долг офицера-чекиста. Об этом говорят Грамота Президента СССР и афганский орден Дружбы народов, полученные им за Афганистан.

Председатель Совета ветеранов

УФСБ России по Ульяновской области

полковник в отставке А.С. Лихарев