НАПАДЕНИЯ НА ФЕДЕРАЛЬНОГО СУДЬЮ И СОТРУДНИКА МИЛИЦИИ ОБЕРНУЛИСЬ ДЛЯ ВИНОВНЫХ НЕМАЛЫМИ СРОКАМИ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Рано утром 8 мая 2010 года в медицинское учреждение города Димигровграда с множественными переломами рёбер и повреждением глаза был доставлен мужчина. Это был судья Димитровградского городского суда.

– Служитель Фемиды возвращался накануне поздно ночью с работы домой, – рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий ЗИМА. -Возле дома № 36 по улице Московской ему навстречу попались два пьяных молодчика, которым захотелось куража. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, они спровоцировали ссору с судьёй, и у него произошёл конфликт с этими двумя прохожими. Представитель власти сказал нападавшим, что он судья, и попытался убежать от них, но те догнали его и нанесли ему множественные удары руками и ногами, -они сломали мужчине четыре ребра, отбили почку и чуть не выкололи глаз. Судья едва не остался инвалидом.

После избиения молодчики с места происшествия скрылись. Однако вопреки всем усилиям указанных лиц уйти от ответственности, они были установлены – 20-летний Денис Пантелеев и несовершеннолетний учащийся одного из димитровградских колледжей, -задержаны и прокуратурой Мелекесского района изобличены в нападении на случайных прохожих с причинением здоровью людей тяжкого вреда: выяснено, что за месяц до этого ночью при аналогичных обстоятельствах ими был забит до смерти другой местный житель, который не дал им, якобы, денег на водку. В отместку они нанесли мужчине более 30 ударов, а старший добил его камнем.

Несмотря на отрицание нападавшими своей вины, Денис Пантелеев 1990 года рождения и его несовершеннолетний собутыльник признаны судом виновными в умышленном причинении группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленном причинении группой лиц тяжкого вреда здоровью человека, повлёкшего смерть потерпевшего, и приговорены соответственно к 12 годам колонии строгого режима и восьми с половиной годам воспитательной колонии…

– К длительному сроку лишения свободы приговорена 46-летняя жительница региона, – продолжает В. Зима, – изобличённая прокуратурой Кузоватовского района в применении насилия в отношении представителя власти.

Как установлено, 9 сентября 2010 года возле дома по улице Лесной на станции Безводовка, где проживала Ирина Тихонова, с колото-резаным ранением живота был обнаружен мужчина. Это был друг Тихоновой Андрей, который приходил к ней в гости. Как потом рассказал потерпевший, Ирина была очень ревнивой и часто закатывала ему сцены ревности. «Но, ведь, я ей не муж, – пояснил Андрей, – и после очередного скандала ушёл от неё. Но она догнала меня, и я почувствовал острую боль в боку – это Нош ударила меня ножом. Я попросил прохожего вызвать «скорую помощь». Мужчину доставили в учреждение здравоохранения, где ему своевременно сделали операцию.

В связи с возбуждением по данному факту уголовного дела на место происшествия прибыла группа работников милиции. После проведения следственного эксперимента на месте следователь заполняла протокол, а сожительница травмированного, сознавшаяся в содеянном, начала прогонять сотрудницу органов внутренних дел, толкая её в грудь. Та ухватилась за стойку крыльца, а подозреваемая заставила её покинуть территорию домовладения. В ходе совершения данных незаконных действий преступница чуть было не сломала следователю безымянный палец.

На основании предоставленных прокуратурой Кузоватовского района доказательств Ирина Тихонова 1964 года рождения признана судом виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст. 111 УК РФ) и применении в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья (ч.2ст.318УК РФ), и приговорена к шести с половиной годам колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.