26 февраля в Винновской роще экс-чемпион Ульяновской области по лыжному марафону, а ныне член Совета Федерации Сергей Бажанов в девятый раз проводит лыжные гонки на свои призы.

Этот многолетний проект связан как со спортивным прошлым Сергея Бажанова, так и с его жизненной позицией. «Спорт воспитывает волю к победе, а победителям в жизни легче достигать поставленных целей», – считает сенатор, начинавший свой путь к успеху в спортивном клубе Ульяновского политехнического института.

По традиции, соревнования на призы Сергея Бажанова проходят в девяти возрастных категориях. Результаты гонок идут в зачет состязаний на Кубок области, но организаторы приветствуют и гостей из соседних регионов. Ежегодно на старт выходит все больше гонщиков: в прошлом году их было 220, в возрасте от 10-ти до 70 лет. Каждый третий получил награду.

Главный приз – скутер – Сергей Бажанов вручил ульяновцу Василию Кирсанову. А вот гонщица, показавшая лучший результат, – Надежда Белкина увезла двухкамерный холодильник в Йошкар-Олу. За эту награду ульяновским гонщикам стало обидно, и на этот раз наши земляки готовятся показать «лыжный характер», не уступая первых позиций ни в одной из номинаций. Свою роль, безусловно, должна сыграть и поддержка болельщиков.

Среди почетных гостей на «бажановской лыжне» ждут легендарного Анатолия Алябьева, дважды олимпийского чемпиона Лейк-Плэсида.