25 февраля 2011 года в 11.00. в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова (б-р Новый Венец, 3/4) состоится подведение итогов регионального конкурса на лучшую эмблему природного образа Ульяновской области – солнечного орла.

По инициативе ульяновских орнитологов в 2010 году солнечный орел (Aquila heliaca) был выбран природным образом Ульяновской области. Природный образ – это знаковый, уникальный объект природы, ценный в экологическом, научном, историческом и культурном отношениях.

Почему же именно солнечный орёл? Во-первых, он является одним из наиболее крупных, красивых и узнаваемых представителей пернатого мира Среднего Поволжья и в то же время занесён в Красные книги Ульяновской области и России, а также в Международный список видов, находящихся под угрозой исчезновения. Уникальность нашего региона заключается в том, что здесь численность орла одна из наиболее высоких во всей Европейской части России.

Во-вторых, солнечный орёл в целом олицетворяет природу Симбирского края. Эти птицы издавна населяют наш регион и живут в коренных лесостепных и степных ландшафтах.

Ну, и в-третьих, что вызывает наибольшую гордость за достояние родного края, именно солнечный орёл послужил прообразом символа двуглавого орла, изображённого на российском гербе, а ранее на гербе Российской империи.

В конкурсе на лучшую эмблему солнечного орла приняли как учащиеся, так и специалисты-орнитологи из школ г. Ульяновска, Ульяновской области и даже Венгрии. Все конкурсные работы будут представлены на выставке в Краеведческом музее, а их авторы награждены символичными сувенирами и благодарственными письмами. Лучшая эмблема солнечного орла, выбранная жюри конкурса, будет использоваться в дальнейшем для популяризации территориальной охраны дикой природы в Ульяновской области, Российской Федерации и за рубежом, экологического образования и просвещения населения региона, проведения экологических мероприятий, изображения на печатной продукции о природе Ульяновской области и др.

На мероприятии можно будет сфотографироваться с живым образом Ульяновской области – солнечным орлом из Центра спасения диких птиц при Областной станции юных натуралистов.

Организатор Симбирское отделение Союза охраны птиц России