В Ульяновске завершился полуфинальный этап Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион-2010», посвященный информационному телевещанию. На встрече с почётными гостями конкурса – ведущим Первого канала Владимиром Познером и ведущим программы «Вести» на телеканале «Россия» Эрнестом Мацкявичю-сом побывала «Молодёжка».

ТВ будет жить

Телеведущий Эрнест Мацкявичюс – пожалуй, самый известный зрителям парламентский корреспондент и один из самых ярких ведущих новостей на нашем ТВ. Между тем, наш разговор с почётным гостем конкурса «ТЭФИ» получился далёким от политики: говорили о везении в жизни, о работе ведущего и, конечно, о том, сколько ещё лет люди будут включать телевизор, чтобы узнать последние новости.

– Есть целое поколение людей, которое привыкло к тому, что есть Первый канал, телеканал «Россия», НТВ, и, даже имея доступ в Интернет, они всё равно включают телевизор, – говорит Эрнест Мацкявичюс. – На этих людях телевидение будет держаться ещё какое-то время. Но совершенно очевидно, что и само телевидение должно меняться, чтобы удержать зрителя, и это будет непросто…

Самому ведущему повезло: он пришёл на отечественное ТВ в переломном 1991 году, когда оно росло и развивалось вместе со всей страной, и когда в том числе и журналисты создавали новый мир информации, доступной и открытой для всех и каждого. За 20 лет Мацкявичюс поработал и на Первом канале, и на НТВ, теперь же именно от него миллионы россиян узнают о последних новостях в мире на канале «Россия-1».

– Работа ведущим многим кажется венцом карьеры, и, безусловно, она открывает определённые перспективы, – считает Эрнест Мацкявичюс. – Но у нас начали появляться ведущие, которые вообще не имеют журналистского опыта. А я считаю, что человек, который сидит в студии, должен для начала помотаться на съёмки, пообщаться с людьми… За 7 лет работа парламентским корреспондентом стала для меня невыносимо скучной. Захотелось уехать в поле, поработать с людьми, добавить воздуха в эфир и в голову…

Сейчас же у ведущего новые планы – продолжить свою литературную карьеру и побольше времени уделять одному из своих любимейших занятий -игре на гитаре.

Провалы мэтра

Председатель жюри конкурса «ТЭФИ» Владимир Познер – один из самых известных тележурналистов страны и сам многократный лауреат этой телевизионной премии. За время существования его авторской передачи «Познер» телеведущий успел пообщаться со многими известными людьми. Героями его телепрограммы в своё время были и первый президент СССР Михаил Горбачёв, и бывший мэр Москвы Юрий Лужков, режиссёр Никита Михалков, известный американский певец Стинг и многие другие выдающиеся личности. О том, каково это – вести честную беседу даже с самым именитым гостем в студии, Владимир Владимирович рассказал собравшимся на мастер-классе журналистам и студентам УлГУ. Однако, как выяснилось, больше всего запомнились нашему собеседнику совсем иные выпуски собственной программы.

– В памяти отложились не удачные, а именно мои провальные программы, – говорит Владимир Познер. – Например, с Иваном Ургантом или Михаилом Жванецким. А всё потому, что они мои большие друзья, и задавать трудные вопросы было невозможно.

Несмотря на серьёзную репутацию, Владимир Познер оказался человеком с хорошим чувством юмора. Видимо, неспроста он родился в День смеха – 1 апреля. На вопрос, у кого он мечтает взять интервью, наш герой ответил, что мечтает поговорить с Воландом из «Мастера и Маргариты».

– У меня много к нему вопросов… А ещё я бы хотел пообщаться с Гомером, но не тем, который отец Барта Симпсона из мультфильма, а с древнегреческим поэтом-сказителем…

А пока в ближайших планах академика – продолжать свою авторскую программу, а также возобновить серию документальных фильмов в стиле «Одноэтажной Америки». На этот раз Познер планирует отправиться в Италию и Францию.