Как показывают события последних лет, в современных условиях школам необходимо сплочение педагогов и поддержка профсоюзов.

Недавно в Москве учителя из разных регионов, взвесив все «за» и «против», создали Межрегиональный профсоюз работников образования (далее – МПРО) «Учитель» – как альтернативу Единому профсоюзу работников образования, который, по их мнению, не справляется со своей основной задачей – не защищает интересы российских учителей. МПРО «Учитель» появится и в нашем городе.

– После прошедшей в Ульяновске прошлым летом голодовки против оптимизации школ из Единого профсоюза вышло много учителей, поддержавших голодовку. Случилось это из-за того, что мы не ощутили со стороны профсоюза поддержки, которая в тот момент была нам так необходима, – говорит Надежда Фёдоровна Селиверстова, учитель школы №7, стоящая у истоков нового профсоюза.

Как говорят учителя, многие из них тогда потеряли работу и оказались просто на улице, а дела до них никому не было:

– Мы так и называем Единый профсоюз – «подарочным», потому что единственное, что видим от него – это подарки на Новый год… Создание альтернативного профсоюза, по словам организаторов, будет стимулировать работу прежнего, создавая ему здоровую конкуренцию. Основными направлениями его деятельности будут защита трудовых прав членов образовательного заведения, борьба за достойные условия труда и зарплату, сотрудничество с родителями и депутатами, другими профсоюзами и общественными организациями.