На празднике 100-летия одной из старейших школ города №7 имени первой народной учительницы Веры Васильевны Кашкадамовой – в Большом зале Ленинского мемориала яблоку было негде упасть.

Выпускники недавних лет и те, кто окончил школу полвека и более тому назад, пришли поклониться родной школе, которую любили и любят всю жизнь. За что? Да за то, что из поколения в поколение учителя хранили и передавали друг другу лучшие традиции российской школы, заложенные Ильей Николаевичем Ульяновым, ученицей, последователем и другом семьи которого была Вера Кашкадамова. Именно по ее инициативе в 1911 году была открыта вторая женская гимназия, за которой на долгие годы утвердилось звание пролетарской, демократической, народной. Ведь обучались в ней девочки из беднейших слоев населения. Вера Васильевна добилась того, что «Общество воспомоществования нуждающимся ученицам Симбирской 2-й женской гимназии» поставило своей целью оплачивать учебу, бесплатно выдавать учебники, снабжать одеждой, пищей и приютом неимущих учениц. И главное -учить их светлому, доброму, вечному.

Ее последователи хранили и хранят главную заповедь – искренне любить и уважать своих питомцев, которые на протяжении столетия платят им тем же.

Дружный «кашкадамовский народ» -именно так называют себя все выпускники этой школы – сохранили свое школьное братство. И, может быть, некоторые удивлялись, слыша, как совсем немолодому человеку кто-то в зале радостно кричит: «Лешка!». А дамы почтенного возраста возраста, обнимаясь, называют друг друга девочками. Нынешняя седьмая Кашкадамовская пригласила своих выпускников в мир школьной дружбы.

Чтоб жива была память, чтоб мы могли гордиться историей школы, ее бессменный директор на протяжении 27 лет, заслуженный учитель РСФСР, кавалер медали Н.К.Крупской, почетный гражданин города Ульяновска Нина Васильевна Пономарева, уже уйдя на заслуженный отдых, проделала огромную работу по созданию истории школы. Ее книга «Я помню кашкадамовскую школу» собрала в себе архивные материалы, большую часть которых она сохранила в своем личном архиве.

100 лет – срок немалый. Многое случилось за этот век, менялись нравы и обычаи, политики разных времен пытались привнести в историю что-то новое, перекроить ее на свой лад. «Седьмая» выстояла, не растеряв ни капли того богатства, что оставили ей в наследство подвижники российской школы. В вечер юбилея ее воспитанники блеснули талантами в музыке, танцах, поэтическом творчестве. Они создали атмосферу праздника для тех, кто на всю жизнь считает родными стены своей школы.

Поздравляя собравшихся, мэр города Александр Пинков, председатель Городской Думы Василий Гвоздев были приятно поражены духом единства выпускников школы самых разных поколений. Руководители города вручили денежные сертификаты на решение материальных проблем учебного заведения и пожелали школе-юбиляру дальнейших успехов в развитии и совершенствовании российской педагогики.

Галина Николаевская, выпускница 1961 года