Ольга КОВАЛЕНКОВА

На последнем заседании Законодательного собрания Ульяновской области депутаты среди прочих рассматривали закон об учреждении необычного регионального праздника – Дня садовода, который будет отмечаться 2 мая.

Дискуссия по вопросу развернулась жаркая. Ряд парламентариев выступили с резкой критикой документа. Мол, в это время все обладатели своих фазенд уже на грядках с лопатами и граблями, и никаких праздников им не нужно. Другие говорили, что принятие закона бюджетных затрат не потребует, и ратовали «за». В итоге большинством голосов документ был принят. Поздравить садоводов с профессиональным праздником в Ульяновской области можно будет уже в этом году.

Кстати, в области объявлен конкурс на лучшую идею празднования регионального Дня садовода. Самые оригинальные идеи обещали воплотить в жизнь, а креативщиков наградить. Собственно, и этот год в нашем регионе объявлен «садоводческим». В его рамках запланировано проведение огромного количества мероприятий. В том числе и проведение конкурсов на Лучший садовый участок, Лучший плодовый сад, Лучший цветущий участок, Самое благоустроенное садоводческое объединение.