В регионе увеличили доплаты и расширили перечень льгот для семей, взявших на воспитание приемных детей.

На прошедшем в четверг, 24 февраля, заседании Законодательного Собрания парламентарии приняли обновленный Кодекс об административных нарушениях, который вступит в силу 1 апреля 2011 года, и распределили постатейно почти 800 миллионов дополнительных безвозмездных поступлений в бюджет. Но роль «первой скрипки» в тот день, безусловно, досталась комитету по социальной политике. Внимание журналистов и общественников было приковано к нескольким социально-значимым вопросам, и депутаты не подвели, проголосовав за внесение изменений в законы Ульяновской области «О размере вознаграждения, причитающегося приемному родителю, и льготах, предоставляемых приемной семье» и «О физической культуре и спорте Ульяновской области».

– Если говорить о законе, касающемся воспитания приемных детей, хочу напомнить, что губернатор Сергей Морозов поставил задачу: сделать так, чтобы количество детских домов в области снижалось, а детям старались подбирать хорошие приемные семьи, – прокомментировал ситуацию председатель комитета по социальной политике, лидер регионального отделения «Единой России» Игорь Тихонов. – Мы проанализировали ситуацию и выяснили, что при оплате труда приемных родителей применяется регрессивная система. То есть за воспитание второго, третьего и последующего ребенка платили меньше, чем за предыдущего, что, безусловно, несправедливо. Довольно долго длилась дискуссия между парламентариями, уполномоченным по правам человека, с одной стороны, и Министерством образования, с другой. В ходе конструктивного диалога с исполнительной властью, которая в итоге согласилась с доводами законодателей, в закон были внесены «назревшие» поправки. Теперь за воспитание каждого ребенка его приемные родители будут получать одинаковое вознаграждение.

Сумма вознаграждения за каждого ребенка составит 4009 рублей и будет выплачиваться один раз в месяц. Отдельно стоит отметить, что сейчас депутаты областного парламента активно продвигают еще и идею оплаты родительского труда в многодетных семьях, занимающихся воспитанием родных детей. Известно, что в таких семьях практически всегда один из родителей вынужден полностью посвятить себя детям – на работу просто не остается времени. А это здорово бьет по семейному бюджету.

Еще один важный момент, о котором нельзя не упомянуть, это принятие изменений в закон «О физической культуре и спорте Ульяновской области». Благодаря поправкам, прописанным в документе, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и мальчишки и девчонки из многодетных и приемных семей вместе с родителями смогут один раз в месяц бесплатно посещать спортивные праздники, мероприятия и спортивные объекты, которые принадлежат области. Изначально такое право планировалось предоставлять раз в три месяца, но депутаты проявили твердость и настояли на своем.

Здесь же стоит добавить, что теперь в рамках закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области» дети и родители из указанной категории также смогут ежемесячно бесплатно посещать и культурные мероприятия. Насколько это важно – легко понять, если вспомнить, что зачастую в таких семьях считают каждую копейку и тратят деньги только на самое необходимое.