Светлана ТАЛЛЕРОВА

Суд признал его виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия.

В Ульяновской области начальник отдела исправительной колонии, спровоцировавший голодовку осужденных, лишен свободы за превышение должностных полномочий.

– Как установлено, 28 октября 2010 года 30-летний начальник оперативного отдела «Исправительной колонии №3», находясь в состоянии алкогольного опьянения, вызвал для оперативной беседы девять человек, отбывающих наказание в данном исправительном учреждении. При этом, приглашая поочередно осужденных в служебный кабинет, он наносил им руками и ногами удары по различным частям тела. Как результат, данные незаконные действия начальника оперативного отдела спровоцировали начавшуюся на следующий день голодовку около 200 заключенных. Коллективный отказ от приема пищи в исправительной колонии в Димитровграде был прекращен 29 октября 2010 года лишь после возбуждения по материалам прокурорской проверки данного уголовного дела, – сообщает областная прокуратура.

Теперь уже бывший руководящий работник системы исполнения наказаний признан судом виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорен к 4,5 годам колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти на три года.