До этого времени в регионе будут стоять 30-градусные морозы.

— Для этого времени года стоит нормальная погода, — так ответили в ульяновском центре гидрометеорологии на вопрос «когда же закончатся морозы».

Тем не менее, синоптики предсказывают потепление.

— К 5 марта Поволжье окажется под властью циклона, который принесет облачность и повысит температуру, — рассказала начальник отдела метеопрогнозов регионального центра гидрометеорологии Альмира Бурнаева. – Таким образом, дневная температура повысится до — 15 – 10, а местами до — 8. Вероятны так же небольшие осадки.

Однако сумрачная погода в Ульяновской области будет стоять недолго. Циклон сменится прохладным антициклоном. Но морозов ждать не стоит. Март будет уже весенним и, стало быть, не таким холодным. А ясная погода даст возможность солнышку значительно увеличить дневные температуры. Возможны даже оттепели. Словом, весна идет, и никуда от этого не деться.

Ну а пока ульяновцам остается только согреваться мыслями о грядущих потеплениях.

По прогнозу синоптиков, в ближайшее время в Ульяновске будет очень морозно. В ночь с 28 февраля на 1 марта ожидается — 25 – 30 градусов мороза. Местами до — 32. Завтра (1 марта) днем будет — 16 – 18 градусов. И до 4 марта такой характер погоды не изменится.

Олег КУРУШИН