В последний день зимы Дмитрий Медведев внёс кандидатуру Сергея Морозова для наделения его полномочиями губернатора Ульяновской области. Неожиданностей не произошло. Выбор был очевиден. Но это не значит, что всё должно остаться прежним.

Сергей Морозов – последний избранный глава Ульяновской области, который уже дважды получает мандат доверия со стороны верховной власти. Если бы не отменили выборы глав регионов, сейчас область переживала бы не самый спокойный период в политической жизни. Но назначение губернатора произошло при абсолютном политическом штиле. Ни воя разочарования, ни выстрелов шампанского. Никто не ликует, никто не выходит с протестом. Народ не очень доволен, но и недоволен он не очень. Замороженная общественно-политическая жизнь.

Вместе с тем существует два важных аспекта сегодняшней ситуации. Первый момент. Мы вступили во время, когда губернатор должен отчитаться о том, что он сделал за предыдущий срок, и когда он должен нам поведать свои планы на ближайшие пять лет. Вторая пикантность смен времён года заключается в том, что Сергей Морозов идёт на последний срок своего руководства. И по тому, как он будет вести свои дела, его будет судить история.

Давайте признаемся честно, что это лучший губернатор, которого мы знали. При всей темноте его прошлого, при всех недостатках образования и воспитания, он очень умный и работоспособный руководитель, который делает всё возможное для развития региона. Он быстро учится, он обладает силой воли, он амбициозен, он привозит деньги.

Есть и серьёзные недостатки в его стиле работы: он во всём хочет непременно участвовать сам, он требует от своих подчинённых то, что понятно только ему одному. Отсюда и всем известный «эффект пшика»: когда самая энергичная инициатива губернатора превращается в пустые карусельные мероприятия с нулевым полезным результатом.

Сергей Морозов умеет использовать людей для общей пользы, он готов лично за ручку приводить к нам самых-самых випов. Он готов лично встречаться с каждым жителем области в рамках какого-нибудь очередного общественного совета. Вместе с тем, он часто ошибается в людях, часто прощается с ними без повода, часто превращает серьёзные отношения в пустой разговор и голый пиар.

Любой человек противоречив. Любой амбициозный человек в нашей стране делал в жизни то, о чём не принято рассказывать. Но история дала Морозову шанс стать человеком, от которого зависит судьба целого региона. И первый срок показал, что этот шанс дали ему и жители региона. Я видел обычных людей, которые принимали инициативы губернатора со словами: «Если бы это был другой человек, я бы никогда не стал заниматься этим».

Второй период руководства – это время, которое можно использовать по-разному.

Первый вариант – успеть сделать всё, чтобы обеспечить свою благополучную пенсию. Благо семья большая: нужно думать о детях. Без лишней активности по максимуму использовать имеющиеся ресурсы и возможности. В случае реализации данного сценария каждый последующий год будет отнимать от позитивного имиджа губернатора львиную долю доверия граждан, пока не отнимет доверие полностью. Не хотелось бы мне жить в таком регионе.

Второй вариант – сделать всё для того, чтобы остаться в истории региона лучшим её руководителем. Для этого нужны решительные и системные шаги. Для этого нужны институциональные реформы. И главное, бояться уже поздно и глупо.

Что мне как бывшему избирателю и нынешнему жителю региона хотелось бы видеть в программе моего губернатора на ближайшую пятилетку?

1. Нужна дееспособная и профессиональная команда в Белом доме и на местах. Как подойти к её формированию? Больше заинтересованных в развитии региона и себя лично людей. Больше коллегиальности в принятии решений. Больше командного подхода на среднем уровне. Больше ответственности каждого в иерархии чинов, больше командной ответственности. Публичные выбор и назначение министров. Публичные планирование и отчётность по фиксированным показателям.

2. Нужна активизация политической жизни региона. Свои функции должны выполнять депутаты всех уровней. Им надо напомнить о том, на чьи интересы они должны работать. Если это не будут делать депутаты от одной известной партии, то им на смену должны прийти другие партии.

3. Нужны радикальные шаги по реструктуризации экономики. Во-первых, в регион должны прийти крупные международные корпорации. Время на перерождение старых советских заводов уже ушло. Тем, кто смог встать на ноги в условиях рынка, нужно предложить взаимовыгодное сотрудничество. Тем, кто так и ковыляет на костылях, нужно помочь умереть в любви и заботе. Нужна более агрессивная поддержка системообразующих гигантов, которые ещё могут наверстать упущенное время. Политика федерального центра и госкорпораций не удовлетворяет вызовам времени. Но в целом ставка должна быть на крупных партнёров с мировым именем, капиталом и эффективным менеджментом, которые смогут заменить традиционную промышленность и наполнить бюджет.

4. Во-вторых, область нуждается в малом бизнесе. Дайте людям сеть, пусть ловят рыбу, а не стоят в очереди в собес. Нужно рекрутировать молодёжь, давать им зелёный свет, обучать, инкубировать, кредитовать. Рецепты известны. Дел не видно – одна возня. Заставить местные власти отчитываться о развитии малого бизнеса.

5. Необходимо кардинальным образом менять ситуацию в районах. Идёт разворовывание земли. Всеми правдами и неправдами землю нужно раздавать людям под строительство и интенсивное сельское хозяйство. Землю с временным обременением, но в частную собственность. У земли должен быть хозяин. Нужно его найти. Землю нужно раздавать под жилищное строительство. За третьего ребёнка, за победу в конкурсе, за хорошую учёбу, за трудовые подвиги, за красивые глаза, за жизнь в Ульяновской области. Это повысит благосостояние граждан, перекроет пути разворовывания земли, стимулирует ряд отраслей и миграционные потоки.

6. Необходимо спасать школу. Реструктуризация должна приводить к одновременному и серьёзному повышению оплаты труда педагогов. Организация школьного образования должна поменять свой характер. Не нужно городить огород, нужно использовать имеющиеся ресурсы и опыт, заниматься рутиной. При этом чиновники от образования должны заниматься образованием, а не писаниной. Можно вырастить новое поколение, которое будет развивать регион. Но при деградации среднего и профессионального образования это невозможно.

7. Необходимо «цементировать» молодёжь. Область несёт катастрофические интеллектуальные потери: ежегодно умники и умницы покидают нас ради лучшего будущего. Сотня молодых талантов может кардинально изменить будущее региона. Цементация должна происходить на уровне студенчества. Им нужно недорогое жильё – постройте молодёжные дома и районы для дешёвой аренды. Наличие жилья подстегнёт ранние браки и повысит рождаемость.

8. Необходимо сохранить ульяновские университеты и сделать их настоящими университетами: с сильной наукой, студенческим самоуправлением и профессорской общиной. Работа губернатора должна вестись не с чиновниками вузов, а со студентами и преподавателями. Вузы должны быть поставлены под контроль области и защищены от варварства Фурсенко.

9. Здравоохранение нужно повернуть лицом к людям. Дело не только в материальной модернизации. Мы теряем опытных врачей. Нет специалистов, нет консилиума. Есть пробы и ошибки. Чего нет точно, так это сервиса. Медицина очень закрыта для людей. Вылечивая одно, мы губим нервы. Нужно превратить медицину из молитвы в услугу. Здесь – организационные дела. Нужно организовать медицину.

10. Социальной защите нужно добавить немного души и женственности. Нужна сверхработа. Сверх нормативов. По тем очагам, где есть живые люди, которым трудно. Адресность и контрактность.

11. Нужна культурная революция. Но начать её нужно с самого простого – с бытового уровня. С облика подъездов, дворов, фасадов, скверов, школ и детских садов. С транспорта. С отношения к людям и между людьми. Потом пройтись по медиа-сфере. По учреждениям. По памятникам. По штабам. Культурная столица должна начинаться с урны для мусора, а заканчиваться самой современной культурой мирового уровня. Внутри поселений нужно концептуальное зонирование, планировка и создание центров социо-культурной жизни, избавленных от пьянства и курения и других пагубных привычек.

12. Нужна реализация творческого потенциала подростков и взрослых людей. Нужны творческие центры в различных сферах жизни: на производстве, в искусстве, в образовании, в управлении, в досуге. Это должны быть административные оффшоры, а не чиновничьи дирекции.

13. Важнейшая сфера – муниципальный уровень власти. Тот руководитель, который решит проблемы транспорта и благоустройства, станет в Ульяновске героем эпоса, богоподобным существом. Нужно взять теоретическую схему, предложенную москвичами, и вывернуть ей по советским лекалам: экспресс-сообщение между районами и тихоходный «экскурсионный» транспорт внутри районов. Нужны современные автобусы и немного мозгов для составления расписания. Купите у Билла Гейтса программу по составлению расписания, он заработал на ней свои первые деньги. Как научились стричь траву и деревья, так нужно научиться и вывозить снег, чистить дороги, которые идут во дворы. И совсем революцией будет, если заасфальтируют пешеходные дорожки (это там, где люди ходят).

14. В сфере ЖКХ нужен порядок. Тут рецептов почти нет. Наверное, нужно, во-первых, просто разобраться, что же там происходит. Во-вторых, нужно лоббировать интересы населения, ведя переговоры с монополиями.

15. Безопасность. Здесь нужно поставить работу полиции под контроль местной власти. Она должна выступать заказчиком услуг полицейских. Нужно указать, что, где и как охранять. Нужен народный кодекс общения с полицейскими. Кодекс поведения полицейских на территории региона. Нужна видимая работа участковых, постоянное патрулирование территории, использование электронных систем безопасности.

16. Возвращаясь к началу далеко не исчерпывающего списка, нужно сказать о банальной необходимости развития гражданского общества. Но не того общества, что кормится на бюджетные деньги, а того, что отстаивает свои интересы. Если у людей есть свои интересы, то ничего больше не нужно, чтобы их заинтересовать. А если им уже что-то интересно, то эти интересы могут совпадать с интересами Ульяновской области. Нам нужны электронные технологии C2G. Нам нужны тотальное и расширенное самоуправление, софинансирование+самообложение и гражданский контроль. Нужны такие институты, которые по прошествии пяти лет, смогут развивать область и без прямого участия нынешнего нового/старого губернатора. А это лучший памятник правителю.

И последнее. Нужно выходить на новый уровень. Общероссийский и мировой. Мы можем задавать тон.

Главное, чтобы Сергей Морозов был готов к взлёту, а не падению.