Ольга КОВАЛЕНКОВА

Объем выявленных в 2010 году нарушений вырос в три раза по сравнению с предыдущим – 2009-м.

На днях в Законодательном Собрании Ульяновской области о проделанной в прошлом году работе и вскрытых нарушениях отчитался председатель счетной палаты региона Игорь Егоров.

– В прошлом году мы провели 32 контрольных мероприятия, часть из которых проводилась по инициативе правоохранительных органов, – рассказал Игорь Игоревич. – 41 материал был направлен в органы прокуратуры. По нашим проверкам возбуждено три уголовных дела.

Стоит отметить, что объем проверенных в прошлом году средств составил семь миллиардов 900 миллионов рублей. Это самый высокий показатель за все время существования счетно-контрольного органа. Различными контрольными мероприятиями был охвачен 121 объект. Было выявлено почти 300 финансовых нарушений. Объем их составил 698 миллионов рублей. Это в три раза больше, чем в 2009-м, и более чем в пять раз превышает показатели 2008-го. Возникает закономерный вопрос: в чем причина такого роста объема выявления нарушений? Ведь большинство контролеров со всей ответственностью заявляют, что финансовая дисциплина в области растет. Игорь Егоров отметил, что некоторые объекты не проверялись несколько лет, и когда сюда приходят ревизоры, то, как правило, объем нарушений за счет этого увеличивается. Также много проверок проводилось на уровне муниципалитетов. А здесь уровень финансовой дисциплины «хромает» значительно больше, чем на областном. Не исключено, что основная проблема связана с дефицитом квалифицированных кадров. Не стоит связывать возникновение нарушений только со злым умыслом. Иногда проблема в банальной некомпетентности сотрудников, которые не совсем аккуратно обращаются с деньгами.

– В бюджет было возмещено 10 миллионов 600 тысяч рублей, – отметил Игорь Игоревич.

Если говорить о структуре нарушений, то доля нецелевого использования средств ежегодно снижается. Это происходит благодаря работе федерального казначейства и регионального Минфина. Игорь Егоров причислил такие нарушения к разряду «экзотических».

Но, к сожалению, все еще часто выявляют неправомерное использование средств. Также деньги расходуют неэффективно.

– Мы отслеживаем, чтобы в бюджет возвращали все до копейки, – пояснил председатель счетной палаты региона. – Работаем как с руководством проверяемых структур, так и с должниками.

С последними ревизоры зачастую ведут переговоры самостоятельно. Если же с должниками возникают проблемы, то подключаться приходится и правоохранительным органам. Пока не удалось вернуть в казну всю сумму, так что работа по итогам 2010-го продолжается и по сей день.

Стоит подробнее остановиться на том, кого проверяли в прошлом году. С ревизией пришли в государственные органы, в том числе в управление ГИБДД, комитет по госконтролю в сфере природопользования и окружающей среды, аппарат уполномоченного по правам человека и другие. Также счетной палатой проверен ход реализации целевых программ (о газификации населенных пунктов, развитии малого и среднего предпринимательства, социальном развитии села). Повторно ревизируют документ о поддержке занятости населения. Также в 2011-м предстоит второй раз «прошерстить» программу развития малого и среднего бизнеса. Специалисты палаты побывали в нескольких бюджетных учреждениях: областной клинической больнице, областной психиатрической больнице, центре народной культуры и других. Проинспектировали, насколько правильно расходуются средства в Радищевском, Тереньгульском, Чердаклинском и иных районах. Дважды контрольные мероприятия в 2010-м проводились с участием антимонопольной службы.

Необходимо сказать, что именно ульяновская Счетная палата выпустила брошюру с перечислением типичных нарушений. Книга разошлась на «ура». Причем и в других регионах.

– Но фанфары надо пока спрятать, так как еще остается масса проблем, – подытожил Игорь Егоров. – В том числе и в нашей работе. Несмотря на то, что проверки стали более жесткими, вопрос о повышении квалификации сотрудников палаты все еще актуален.