Максим СКВОРЦОВ

На завершившемся вчера в УЛЬЯНОВСКЕ чемпионате России среди слабовидящих наши дзюдоисты Андрей ВАНЬКИН (73 кг) и Андрей ЖИДКИХ (60 кг) завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно.

Для вчерашнего юниора – 18-летнего Жидких – это был дебют на соревнованиях такого ранга. Так что медаль бронзового отлива для Андрея – несомненный успех! Выше всяких похвал боролся Андрей Ванькин. Хоть он пока до конца и не адаптировался к более тяжелой для себя весовой категории (он весит 69 кг. – Прим. М.С.), но все же дошел до финала. Там его ждал более чем серьезный соперник – чемпион мира и Европы Шахбан Курбанов из Дагестана. Но даже не в регалиях дело.

– Если Ванькин абсолютно ничего не видит, то Курбанов лишь читать не может, он даже в футбол играет, – говорит президент федерации дзюдо Ульяновской области Олег КАЛМЫКОВ. – Лично к Шахбану нет никаких претензий, он – инвалид по зрению. Но ведь понятно, что он был в заведомо выигрышных условиях, нежели Андрей. На мой взгляд, в дзюдо уже давно настала пора разграничить слепых спортсменов от ограниченно видящих, как уже сделали в плавании.

– А вообще я не согласен с теми, кто называет таких спортсменов с ограниченными возможностями, – продолжает Олег Анатольевич. – Они такое вытворяют на татами, что и не каждому здоровому человеку под силу. И это все в абсолютной темноте!

Чемпионат России позади, но впереди у наших спортсменов новые высоты. Всего через несколько месяцев Андрей Ванькин отправится в Англию, где будет отстаивать честь сборной России на чемпионате мира!