Перед таким выбором оказался директор ООО «Т.», когда судебный пристав-исполнитель по Ленинскому району г. Ульяновска наложил арест на компьютерное оборудование, металлический сейф, серверный и книжные шкафы, звукоусилитель. В случае реализации данного арестованного имущества организации, денежных средств было бы достаточно для полного погашения образовавшегося долга по зарплате. Руководитель не захотел расставаться с техническим оборудованием и принял справедливое решение, рассчитавшись с работниками.

Чтобы взыскать задолженность по заработной плате в пользу двух работниц ООО «Т.» на общую сумму около 46 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель вручил должнику – директору фирмы Ф. требование о предоставлении ему для изучения бухгалтерской документации организации и в письменном виде предупредил об уголовной ответственности по ст. 315 («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»). В конце 2010 года долг перед взыскателями погашен фирмой в полном объеме, и арест с имущества был снят.

В 2010-м году на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области находилось 6,5 тыс. исполнительных производств по взысканию задолженности по заработной плате. Своевременно предприняв необходимые меры, судебные приставы вернули взыскателям более 8 млн. рублей, окончив 92,5% исполнительных производств данной категории.

Для исполнения решений суда к должникам-неплательщикам зарплат предпринимаются меры принудительного воздействия от ареста и обращения взыскания на имущество должников-организаций до привлечения к уголовной ответственности. Так по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда по выплате зарплаты службой судебных приставов по Ульяновской области в отношении руководителей организаций в 2011 году уже возбуждено 2 уголовных дела.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области