Хоккейная «Волга» провалила очередной сезон.

Год назад хоккеисты ульяновской «Волги» выступили в чемпионате России крайне неудачно. Тогда в турнире с участием семнадцати клубов наша ледовая дружина заняла предпоследнее, шестнадцатое место, потерпев в 32 матчах 25 поражений. Перед стартом нынешнего сезона состав участников чемпионата России по хоккею с мячом из-за финансовых проблем сократился до четырнадцати команд.

А вот руководству ульяновской «Волги», напротив, удалось стабилизировать финансовое положение своего хоккейного клуба. Наша команда потратила немало денег на приобретение целого ряда опытных игроков, провела предсезонные тренировочные сборы не только в России, но и в Швеции… Казалось, поставленная на сезон задача -пробиться в десятку лучших клубов страны – будет выполнена играючи, но…

Стартовал очередной сезон, и… все осталось, как и год назад – у «Волги» не было ни игры, ни результата. Правда, даже в такой безрадостной ситуации ульяновская команда могла избежать турнирных проблем: конкуренты волжан за места в плей-офф то и дело совершали незапланированные очковые потери, позволяя нашей команде оставаться в числе претендентов на место в десятке лучших. Но «Волге» и самой необходимо было побеждать, хотя бы обыгрывать соперников своего класса на родном льду, но… Даже такая задача оказалась ульяновской команде не по зубам.

В итоге к финишу предварительного этапа чемпионата «Волга» оказалась в сложной турнирной ситуации: шансов пробиться в десятку сильнейших не осталось, хорошо было бы вообще пробиться в первую дюжину, чтобы продолжить выступление в чемпионате на стадии плей-офф. Но и в этой ситуации ни тренерский штаб ульяновской команды, ни ее игроки не нашли правильных путей к исправлению ситуации.

Окончательно утратила шансы на выход в плей-офф чемпионата России наша команда в минувшее воскресенье, 27 февраля, когда на своем льду проиграла казанскому «Динамо» со счетом 3:5. Да, команда из столицы Татарстана в нынешнем сезоне является безоговорочным лидером чемпионата России. Но на выездной матч с «Волгой» «Динамо-Казань» решила выставить резервный (!) состав, не привезя в Ульяновск ни Сами Лааконена, ни Максима Черных, ни Павла Франца, ни какого-либо другого лидера своей команды. Не приехал в Ульяновск и знаменитый тренер Владимир Янко – нынешний наставник «Динамо-Казань». Зато в заявке на матч значились малоизвестные широкой публике Денис Фролов, Михаил Угаров, Дмитрий Абрамов… Однако даже в соперничестве с таким «ослабленным» «Динамо» ульяновские хоккеисты умудрились потерпеть неудачу.

Счет в матче был открыт в середине первого тайма – отличился динамовец Денис Артюшин. Правда,

уже в ответной атаке волжане, усилиями Сергея Харитонова, отыгрались. Но не успели ульяновские болельщики порадоваться успеху своих любимцев, как в ворота «Волги» с интервалом в три минуты влетели еще два мяча. Сначала Сергей Пер-минов «убежал на рандеву» с Максимом Москвичевым и не оставил голкиперу «Волги» никаких шансов. А затем, после розыгрыша углового, точный удар нанес Максим Пахомов. На голевой дубль соперника ульяновцы ответили метким «выстрелом» Александра Савельева. Так, уже после 33 минут матча табло высвечивало счет 3:2 в пользу казанской команды.

А вот следующего забитого мяча болельщикам пришлось ждать почти целый тайм: на 75-й минуте все тот же Савельев после розыгрыша углового восстановил равновесие в счете. В итоге судьба матча решилась в самой концовке. Волжане, увы, свои голевые шансы не использовали, а вот гости забили еще два гола.

– То, что соперник приехал не основным составом, сыграло для нас не очень хорошую роль, – признался журналистам главный тренер «Волги» Вячеслав Иевлев. -Мои подопечные увидели, что лидеры «Динамо» не приехали, выдох сделали, а потом по ходу игры перестроится не смогли. У нас с психологией в конце сезона дела обстоят не важно.