Комитет по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Ульяновской области подвел итоги работы за 2010 год.

В целом в 2010 году было проведено 13 заседаний комитета, на которых депутаты рассмотрели 115 вопросов, 83 из них было вынесено на заседание Законодательного Собрания. На комитете также был рассмотрен 61 законопроект и 11 законодательных инициатив и обращений представительных органов субъектов РФ, три из которых подготовлены специалистами комитета.

Кроме того, в 2010 году аграрным комитетом были внесены на рассмотрение Законодательного Собрания 16 Законов Ульяновской области, которые затронули многие сферы регулирования агропромышленного производства в Ульяновской области и позволили сдержать негативные процессы в отраслях сельского хозяйства. В частности, позволили значительно снизить тенденцию к уменьшению поголовья скота, увеличить количество пашни, сдержать негативные процессы в экономике большинства сельхозкооперативов, обновить машинно-тракторный парк, повысить инвестиционную привлекательность сельскохозяйственной отрасли региона.

Так, изменения в закон «О регулировании некоторых вопросов в сфере земельных отношений в Ульяновской области» утвердили возможности многодетных семей и граждан, стоящих в очереди на получение социального жилья на льготных условиях приобрести земельный участок для строительства индивидуального жилого дома из государственных и муниципальных государственных земель.

Поскольку с 2008 года аграрная политика в регионе реализуется через областную целевую программу «Развитие сельского хозяйства на 2008-2012 годы», депутаты комитета постоянно держат её исполнение под контролем. Во многом благодаря работе членов комитета в 2010 году расходы областного бюджета на сельскохозяйственное производство выросли со 189 млн. руб. до 500 млн. руб.

В 2010 году комитетом оперативно рассматривались изменения в областные целевые подпрограммы Ульяновской области, утвержденные в качестве законов. Это программы «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007-2012 годы»; «Обеспечение устойчивого благополучия животноводства Ульяновской области на период 2005-2012 годы». В частности, внесение изменений в программу “Обеспечение населения Ульяновской области доброкачественной питьевой водой” на 2007-2010 годы позволило перераспределить средства на капитальный ремонт гидротехнических сооружений и направить их часть на приобретение пожарной техники и средств пожаротушения для государственного учреждения «Центр по обеспечению пожарной безопасности».

Вопросы обеспечения населения Ульяновской области качественной питьевой водой были важнейшими в работе комитета в 2010 году. Так, в феврале аграрным комитетом был проведён Правительственный час на тему «Об исполнении Закона Ульяновской области «Обеспечение населения Ульяновской области доброкачественной питьевой водой на 2007-2010 гг.». Кроме того, депутатами и сотрудниками аппарата комитета было проведено 12 выездов по вопросам водоснабжения и ремонта гидротехнических сооружений в ряд районов области и два выезда по вопросу состояния лесов в пожароопасный период (в Мелекесский и Сурский районы области). По результатам выездов подготовлены материалы и даны рекомендации ответственным ведомствам. В сентябре сотрудники комитета приняли участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ на тему: «Совершенствование законодательства в сфере обеспечения населения чистой водой».

Стоит отметить, что координатором проекта по программе «Чистая вода» от Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» является Михаил Горшков, депутат Законодательного Собрания. Целью рабочей группы является создание правовой базы для разработки областной целевой программы поэтапной модернизации систем водоснабжения и водоотведения с учётом привлечения собственных ресурсов и внешних заимствований.

Другой ключевой темой в работе аграрного комитета в 2010 году стало принятие законов «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области государственными полномочиями Ульяновской области по отлову безнадзорных домашних животных» и «О регулировании некоторых вопросов в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными домашними животными в Ульяновской области». Данный пакет законов, пожалуй, стал самым обсуждаемым в 2010 году. В нем устранены пробелы в законодательстве по вопросам регулирования содержания домашних животных и отлова безнадзорных. Законами предусмотрены общие требования к содержанию домашних животных, правила их выгула, права и обязанности владельцев домашних животных, а также установлены права и обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления по отлову безнадзорных животных. Эти полномочия будут осуществлять муниципальные образования за счет передачи средств из областного бюджета (на 2011 год запланировано 5,8 млн. рублей).

Докладывая об итогах деятельности комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии в 2010 году, Анатолий Самойлов, начальник отдела по обеспечению работы данного комитета, также обозначил две проблемы, с которыми аграрники столкнулись в начале 2011 года – это тяжелое положение с семенным фондом в Ульяновской области и трудности с выплатами страховых средств хозяйствам, пострадавших о засухи прошлым летом. Комитету поручено работать над решением данных проблем совместно с региональным министерством сельского хозяйства.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области