На заводе BAW Motor Corporation в Ульяновске состоялось торжественное открытие цеха по производству автобусов средней вместимости BAW Street. Автобусы рассчитаны на 38 пассажирских мест, имеют современный комфортабельный салон и оснащены экологичным двигателем Евро-3. Технический запуск производства был осуществлен в августе 2010 года.

Основные производственные процессы включают сборку шасси, сварку элементов каркаса и кузова в целом, а также окраску кузова и окончательную сборку автобуса. На каждом этапе, начиная с поступления комплектующих, осуществляется контроль качества. Перед выходом с производства автобусы проходят дорожные испытания. При выходе на полную мощность сборочное производство автобусов BAW Street обеспечит Ульяновску дополнительно около 500 рабочих мест.

Автобус BAW Street был спроектирован на шасси грузового автомобиля BAW Fenix 3346 грузоподъемностью 4 тонны, который эксплуатируется на российских дорогах более 4-х лет. Кузов автобуса собирается из российских комплектующих, их поставку на завод осуществляют более 15 поволжских предприятий. Разработкой и моделированием машины занимались ульяновские специалисты – ведущие конструктора завода BAW Motor Corporation. Перед выходом на конвейер автобус прошел ряд тестовых испытаний, в том числе и на городских пассажирских маршрутах. По итогам обкатки в автобус были внесены доработки, позволившие улучшить его потребительские свойства.

Губернатор области Сергей Морозов и мэр города Александр Пинков высоко оценили качество нового ульяновского продукта. Мэр города заявил о намерении властей приобрести 40 автобусов BAW Street для обслуживания пассажирских маршрутов Ульяновска. По словам градоначальника, первый автобус BAW Street должен появиться на ульяновских улицах в середине мая.

В 2011 году компания BAW Motor Corporation планирует выпустить до 300 экземпляров автобусов BAW Street. К середине года производственные мощности позволят выпускать до 50 автобусов в месяц. Стоимость BAW Street в стандартной комплектации 1245 000 рублей, что в среднем, на четверть ниже основных аналоговых моделей.