2 марта 2011 года после продолжительной болезни скончался полномочный представитель Президента России по Ульяновской области в 1991-1994 годах.

Георгий Иванович Ступников родился в 1927 году в селе Петровское в Ставропольском крае, с 1930-го года жил в Москве. В январе 1942 года отправился на фронт. Уже через год он стал командиром роты артиллеристов 2-ой Таманской дивизии 20-го Гвардейского Будапештского корпуса. В 1945 году после окончания курса военных переводчиков отправился служить в Иран. После возвращения в 1947 году Георгий Иванович с отличием окончил Сумское артиллерийское училище. Продолжил службу в Среднеазиатском военном округе. В 1953 году после увольнения в запас он начал преподавательскую деятельность в техническом училище.

После окончания в 1955 году с золотой медалью школы рабочей молодёжи поступил в МВТУ имени Баумана, работал на ЗИЛе мастером-литейщиком. В 1961-1963 годы Георгий Иванович жил Казани, работал в конструкторском бюро оборонной техники.

В 1967 году Георгий Ступников был переведён в Ульяновск заместителем главного конструктора Ульяновского филиала ЦМ НИИ, сегодня НПО «Марс». После выхода на пенсию в 1988 году Георгий Иванович на общественных началах работал в Облоно.

В 1990 году был избран депутатом, а затем председателем городского Совета. В период с 1991 года по 1994 года являлся полномочным представителем Президента РФ по Ульяновской области.

Вклад Георгия Ступникова в развитии Ульяновска и области высоко оценен, о чём свидетельствуют многочисленные государственные награды и знаки отличия: ордена «Отечественной войны» 1 и 2 степеней, медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «Ветеран труда» и другие.

Решением президиума Российской академии естественных наук Георгию Ивановичу присвоено почётное звание с вручением ордена на ленте «Рыцарь науки и искусств».

В памяти всех, кто знал Георгия Ступникова, он навсегда останется человеком, которого отличали целеустремленность, высокое чувство ответственности и скромность. Он внёс неоценимый вклад в развитие города и региона.

Глава Ульяновска и члены Коллегии мэрии города выражают близким и родным Георгия Ступникова самые искренние и глубокие соболезнования.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска