Светлана ТАЛЛЕРОВА

Аферисты представились работниками института диагностики регенерации президентской клиники.

Доверчивость ульяновцев бьет все рекорды. К такому выводу можно прийти, читая милицейские (или уже полицейские) сводки. Почти каждую неделю в органы внутренних дел обращаются жители региона, ставшие жертвами всевозможных аферистов. Чаще всего в «сети» жуликов попадают пожилые люди. Так, в Заволжском районе злоумышленникам удалось обмануть пенсионерку на 240 тысяч рублей!

– Мошенники представились работниками института диагностики регенерации президентской клиники (!) и предложили престарелой даме «панацею» от всех болезней за 120 тысяч рублей. Деньги женщина перечислила на данное ей имя и паспортные данные медслужащего. А затем ей позвонили снова и за усовершенствованный препарат попросили перечислить еще столько же. Когда же ей предложили оплатить очередную сумму в 180 тысяч рублей, пенсионерка заподозрила неладное и рассказала обо всем мужу. Тогда семейная пара решила обратиться в милицию, – рассказали в областном УВД.

Также в последнее время на территории региона участились случаи телефонного мошенничества с банковскими карточками. Один из них зарегистрирован в милиции в конце минувшей недели.

– На телефон жительницы Засвияжского района поступило смс-сообщение о блокировке банковской карты. В нем же сообщался и номер телефона, по которому можно было уточнить причины и способ разблокирования. Позвонив на указанный номер, женщина услышала мужской голос, который сообщил, что с ее счета в банке произошло несанкционированное снятие денежных средств, и необходимо перечислить через банкомат на продиктованные ей коды (а ими оказались номера телефонов) сумму денег в размере 50 тысяч рублей. Что доверчивая дама тут же и сделала… Естественно, на следующий день деньги на счет не вернулись, номер «банковского работника» не отвечал, а обманутая женщина обратилась в милицию. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших это и аналогичные ему преступления, – рассказали в областном УВД.

Стражи порядка не перестают предупреждать ульяновцев: будьте внимательны, проверяйте поступающую вам информацию, перезванивайте представителям банков сами. Если вам поступило сообщение о блокировке банковской карты, не спешите отдавать свои деньги злоумышленникам. Не верьте в чудодейственные лекарственные препараты без консультаций со специалистами и уж тем более по телефонным разговорам!

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Если вам стало известно о фактах мошенничества, вы можете сообщить об этом по номеру 02 либо по телефонам доверия (8422) 67-86-97 (УВД по городу Ульяновску), (8422) 67-88-88 (УВД по Ульяновской области).