Перекидной мост через Димитровградское шоссе на Нижней Террасе кардинально решил проблему дорожно- транспортной безопасности пешеходов.

Однако зимой, сразу же после снегопадов, оттепелей и последующих морозов, данный объект до прихода дворников представляет собой труднопреодолимую, травмоопасную преграду. Для восхождения на него требуется специальная горная обувь с шипами.

А спускаться с него можно только так, как спускаются с гор русские солдаты на картине Сурикова «Переход Суворова через Альпы», то есть на «мадам Сижу» (на мягком месте). Где же выход?

Выход есть. Следует позаимствовать опыт других городов и, в первую очередь, Москвы. Там переходы строятся закрытыми от небесных осадков со всех сторон. Сверху – крыша, по бокам – светопроницаемые стенки. Что-то вроде надземного тоннеля. Внутри всегда сухо, не дует, а зимой не нужны электроподогрев пола и дворники для уборки снега.

Глубоко убежден, что в городском бюджете сыщется необходимая сумма для такого благоустройства и его осуществления летом текущего года. Хотя бы за счет урезания бордюризации. Улицы могут подождать. Сохранение здоровья пешеходов важнее.

Хотелось бы прочитать на страницах «Симбирского курьера» мнение по этому поводу соответствующего отдела мэрии. Дело надо довести до ума.

Александр УСОЛЬЦЕВ