Монетизация льгот по-прежнему вызывает много вопросов у населения. И это не смотря на то, что «натуральные льготы» заменили на ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) год назад. В Городскую Думу поступает шквал обращений от жителей, которые не могут самостоятельно разобраться в порядке начисления ЕДК.

На мой взгляд, главная проблема – плохая организация разъяснительной работы. Практически в каждом обращении люди жалуются, что структуры, осуществляющие выплату компенсаций, РИЦ отказываются давать пояснения, утверждая, что это не входит в их обязанности. Складывается впечатление, что разъяснительной работой вообще никто не занимается, в том числе и ответственный орган – Министерство труда и социального развития.

Замешательство людей мне понятно: цифры в квитках об оплате каждый месяц разные и несведущему человеку трудно разобраться, откуда они берутся. В итоге выясняется, что компенсацию за те услуги ЖКУ, которые человек оплатил в январе ему выплатят в марте, так как в течение февраля данные собираются и обрабатываются. То есть, чтобы проверить правильность начисления, нужно найти старую квитанцию и смотреть уже по ней. Между тем, путаницы можно было бы избежать, указав в расчетном листе крупным шрифтом, за какой месяц выплачивается компенсация.

Мало того, что надо быть бухгалтером, чтобы разобраться в системе расчетов, процесс выплаты компенсаций не обходится без организационно-технических сбоев. То жилищные организации не предоставляют вовремя сведения о льготниках, то выявляются расхождения в персональных данных, адресах.

В качестве выхода из положения предлагаю ввести более простой и понятный порядок выплаты компенсаций. Например, взять за основу региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, тогда региональные льготники будут получать каждый месяц фиксированную сумму, которая будет рассчитываться исходя из новых тарифов и нормативов. Губернатор Сергей Морозов уже дал поручение проработать данный вопрос. Проблемой займется специальная рабочая группа, в состав которой намерены войти и депутаты Ульяновской Городской Думы от партии «Единая Россия».

Однако, пока переход на новую, более прозрачную систему выплат не осуществлен, люди имеют право получать достоверную информацию. В Ульяновске 118 тысяч льготников, которым выплачиваются компенсации. Нас, депутатов, прежде всего, интересует, каким образом каждый из этих людей сможет получить исчерпывающие сведения о начислениях. Начальник отдела информационно-выплатного управления по городу Ульяновску министерства труда и соцразвития региона Александр Адонин пояснил, что за разъяснениями можно обратиться в органы соцзащиты или в управляющую компанию. Кроме того, по словам Адонина, в каждом расчетно-кассовом центре есть специалисты, которые должны ответить на возникающие вопросы. Самостоятельно проверить правильность начисления компенсации можно с помощью сайта «Центр льгот» http://www.ric-ul.ru, для этого нужно ввести персональные данные. Есть и другой вариант: можно подать заявку и каждый месяц получать по почте сведения о размере начисленной компенсации с расшифровкой по всем услугам. Информацию о льготах жители узнают в депутатских приемных и на сходах граждан с участием народных избранников.

На последнем совещании у Губернатора глава региона дал поручение снять вопрос с неразберихой вокруг компенсаций в течение трех месяцев. От себя могу заявить, что депутатский корпус Городской Думы уже подключился к решению данной проблемы. О том, как решается вопрос, мы будем постоянно информировать общественность.

Если у вас возникли проблемы с выплатой единой денежной компенсации или есть предложения по решению вопроса, вы можете обратиться на «горячую линию» Ульяновской Городской Думы по телефону: 27-00-14.