Александр АКАТИН

Эта победа позволила нашей команде финишировать в чемпионате России по хоккею с мячом на предпоследнем месте.

Свой победный настрой хозяева льда начали демонстрировать с первых секунд поединка. И в итоге уже на второй минуте встречи волжане открыли счет: после розыгрыша углового удара отличился Алексей Загарских. Прошла всего четверть часа с начала игры, а на табло уже горели цифры «2:0» в пользу «Волги», после того, как своим шансом забить гол продуктивно распорядился Александр Захваткин. А в середине первого тайма полузащитник ульяновской команды Сергей Харитонов ударом из-за пределов штрафной заставил вратаря «Родины» Дмитрия Вершинина в третий раз достать лиловый снаряд из своей сетки. Распечатать ворота «Волги» гостям удалось незадолго до перерыва.

Вскоре после начала второй 45-минутки Максим Фасхутдинов после розыгрыша углового вновь увеличил преимущество волжан до трех мячей. Но уже через пять минут вездесущий кировчанин Андрей Мороков один мяч отыграл. Затем вятские хоккеисты создали еще несколько весьма опасных моментов у ворот «Волги», но после удара Вячеслава Бронникова и прохода Константина Зубарева ульяновскую ледовую дружину от неприятностей спас голкипер Дмитрий Сергеев. В свою очередь воротам гостей дважды опасно угрожал капитан «Волги» Виталий Макаров, но его ударам не хватало точности…

Развязка наступила за 10 минут до финального свистка. Сначала кировчане сократили разрыв в счете до минимума и подарили надежду группе своих болельщиков, приехавших поддержать вятчан. Но уже спустя минуту Виталий Макаров с третьей попытки отправил-таки мяч в сетку ворот гостей. Для капитана «Волги», который пропустил из-за травмы почти весь сезон, этот гол стал первым в нынешнем чемпионате. И, увы, последним: ведь во второй этап «Волга» не пробилась.

выходила – слишком многое было потеряно в предыдущих играх.

– Просто ребятам хотелось доказать что-то в последнем матче, – объяснил причину долгожданной победы ульяновской команды главный тренер «Волги» Вячеслав Иевлев. – Ведь это была наша последняя игра перед болельщиками. У нас было много поражений – разных поражений. А сегодня ребята постарались и победили. Спасибо болельщикам, что пришли, несмотря на такое наше незавидное положение.

Результаты остальных матчей заключительного тура группового турнира: «Енисей» (Красноярск) – «Водник» (Архангельск) – 8:2, «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Динамо-Москва» (Москва) – 2:2, «Локомотив» (Оренбург) – «Динамо-Казань» (Казань) – 3:7, «Старт» (Нижний Новгород) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 4:4, «Зоркий» (Красногорск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 2:5.

Итоговая таблица первого этапа чемпионата России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги