Андрей СТАРОСТИН

Молодого человека задержала очередная жертва.

Сотрудниками заволжского отдела милиции раскрыта серия грабежей, совершенных в Новом городе. Заявления в милицию стали поступать с начала февраля. Своих жертв грабитель выбирал по характерным признакам. Они должны были быть невысокими, худенькими, но с авоськами в руках. По информации стражей порядка, преступник подкарауливал потенциальную жертву возле магазина и «провожал» ее до дома. Затем вместе с ней заходил в подъезд и, пока ничего не подозревающая дама поднималась к своей квартире, злоумышленник нападал на нее сзади, зажимал рот рукой и отбирал имеющуюся наличность и сотовый телефон. Испуганные дамы безропотно отдавали деньги, а преступник, получив свое, скрывался с места происшествия. Все происходило настолько стремительно и неожиданно, что ни одна потерпевшая не могла толком запомнить внешность преступника, но некоторые успевали разглядеть его одежду. Как выяснилось позднее, он использовал два комплекта одежды: джинсы голубого цвета, черные спортивные штаны, две куртки. Все показания потерпевших сходились в одном – злоумышленник высокого роста. Практически во всех случаях грабитель действовал одинаково, своим жертвам он угрожал ударить молотком. Кроме того, все преступления были совершены в промежутке с 16-22 часов. В течение нескольких недель сыщики разыскивали грабителя. Но задержать его удалось благодаря родственникам очередной жертвы.

– Вечером 26 февраля 50-летняя жительница Заволжья возвращалась домой с полными сумками в руках, – пояснила специалист по связям со СМИ штаба УВД по городу Ульяновску Ольга Богатова. – Молодой человек действовал по уже отработанно схеме. Он подкараулил женщину возле подъезда и пошел за ней в дом. На лестничной площадке преступник набросился на нее, но дама отчаянно закричала. Ее крики услышал муж, ожидающий в это время свою супругу дома. Выбежав на шум, мужчина увидел борющуюся с незнакомцем жену и бросился ей на помощь.

Общими усилиями супругам удалось обезвредить преступника и вызвать милицию. Задержанным оказался 21-летний житель Нового города, ранее не судимый. Молодой человек полностью подходил под описания, данные пострадавшими от злоумышленника. В квартире подозреваемого сотрудники милиции обнаружили комплект одежды, в котором он грабил женщин. Но, не смотря на неоспоримые факты к причастности совершенных грабежей, задержанный своей вины так и не признал. Интересно, что он «открещивается» даже от преступления, при совершении которого был задержан с поличным.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Если Вы пострадали при аналогичных обстоятельствах, просьба сообщить об этом в дежурную часть по телефону (8422) 20-02-02, либо в уголовный розыск (8422) 20-00-36.