За последний год по фактам незаконного оборота содержащих галлюциногенные и ядовитые компоненты смесей на территории Ульяновской области возбуждено 77 уголовных дел, по которым 17 наркоторговцев на сегодняшний день уже лишены свободы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области.

Так, к длительному сроку лишения свободы приговорен 22-летний житель Ульяновска, изобличенный прокуратурой Засвияжского района в сбыте метанона (JWY-018) в особо крупном размере. Как установлено, Даниил Иванов работал продавцом в одном из магазинов по улице Камышинской, специализирующихся на реализации кальянных субстанций. В сентябре 2010 года он занимался по месту жительства в квартире по улице Шолмова в областном центре расфасовкой “спайса”. Затем Иванов доставлял запрещенные курительные смеси в магазин, где продавал по 500 рублей за дозу.

Однако 14 сентября 2010 года данная попытка крупномасштабной организации реализации наркотических средств была пресечена, в ходе обыска в торговой точке обнаружены и изъяты более 170 пакетиков веществ растительного происхождения. Иванов Даниил приговорен к 5 годам колонии строгого режима. Жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, в связи с чем данный приговор вступил в законную силу.