В ночь с 26 на 27 февраля в посёлке Крупозавод Новоспасского района сгорел двухэтажный 16-квартирный дом. В огне погибли два человека, ещё 23 лишились крыши над головой.

Первой заметила возгорание Тамара Казакова, проживавшая на втором этаже. Около часа ночи она вдруг увидела, как сквозь пол её квартиры пробивается пламя. Пожилая женщина в одной сорочке бросилась будить соседей, стуча в двери, и с криком о помощи выбежала на улицу. Прямо с пожара её увезли в больницу с сердечным приступом.

– Только мы спать легли – тут Тамара стучит, – с ужасом вспоминает страшную ночь Надежда Бобкова. – Мы с дочкой выскочили на улицу, в чём были. Когда пожарные приехали, тут уже вовсю полыхало!

Огонь быстро распространялся по деревянным внутренностям дома на другие квартиры. Жильцы дома, наспех хватая вещи, высыпали на улицу. Вызвали пожарных. Но первая машина по нашим дорогам прибыла из Красносельской пожарной части только около 3-х часов ночи, да и то тушить огонь, по словам очевидцев, начали лишь минут через 20 – из-за снежных завалов машины не могли подъехать к дому. Пришлось срочно расчищать проезд. Когда начали тушение, огнём было уже полностью уничтожено 8 квартир.

– Огонь долго не унимался, моя бригада к 6-ти утра приехала на подмогу, – рассказал нашим корреспондентам Владимир Пазерский, начальник 3-го караула Новоспасской ПЧ-27. – Тяжело тушили из-за нехватки воды и слабого давления. Да и дом пустотный: каркас кирпичный, а перегородки и крыша – деревянные. Сейчас проливаем конструкции…

По словам пожарных, сначала загорелась квартира на первом этаже, затем огонь перекинулся на второй. Жильцы уверены в поджоге, так как хозяина злополучной квартиры, пустовавшей пару месяцев, часто разыскивали за долги «криминальные лица». Подозрения жителей подтверждает и версия МЧС.

– Я на работе в ночную смену была… – вздыхает Надежда Сальнова. – Бог миловал, что и внука дома не было. Но всё нажитое за столько лет имущество, все документы – всё сгорело, ничего не осталось! У всех кошки-собаки заживо сгорели…

Оставшимся без жилья людям предоставили временное жильё. Двух одиноких мужчин разместили в диспансере Красносельска. Две семьи временно расположились в муниципальных квартирах, остальные погорельцы разъехались по родственникам. Из областного и муниципального бюджетов пострадавшим окажут материальную помощь.

– Тем, чьи квартиры залило водой, мы выплатим по 10 тысяч рублей на человека, -комментирует ситуацию Николай Антилов, зам главы Новоспасского района. – А тем, кто полностью лишился имущества, выделим по 30 тысяч на каждого.

Сейчас эксперты исследуют дом. Если здание не подлежит реконструкции, то будет решаться вопрос либо о строительстве нового жилья для погорельцев, либо о выделении им денег на покупку новых квартир.

Страшно, что люди остались без имущества и без крыши над головой. Но ещё более страшно, что два человека – 74-летняя пенсионерка Нина Фёдорова и её 52-летний сын Валерий Сафонов – погибли в огне. Соседи говорят, что погибшие в тот вечер выпивали и, скорее всего, не почувствовав запаха гари, задохнулись. Одно из тел пожарные раскопали на пепелище на наших глазах. Мороз по коже, когда думаешь, что всего несколько часов назад эти обугленные останки были живым человеком…

Анна РОСЛОВА