В «круглом столе», приуроченном к этой дате и проведенном региональным Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии 4 марта, приняли участие начальник департамента недро-, водопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Фёдоров, Председатель Комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области Константин Зонов, Директор Областного экологического центра учащихся Нина Благовещенская, члены Симбирского отделения Союза охраны птиц России и др.

Напомним, в Ульяновской области экологической политикой, контролем и надзором занимаются одна федеральная структура – Росприроднадзор, а также две областные структуры Минприроды и Госэкоконтроль. Кроме того, согласование различных экологических вопросов входит в компетенцию Роспотребнадзора, Росгидромета, Нижне-Волжкого бассейнового водного управления. За соблюдением природоохранного законодательства надзирает Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура.

Основной темой совещания была консолидация сил государственных природоохранных органов в деле улучшения экологической обстановки Ульяновской области.

Участники также говорили об истории становления государственной природоохранной системы в Ульяновской области, обсудили итоги деятельности контролирующих организаций за истекший период.

По словам Дмитрия Фёдорова, анализ экологической ситуации в Ульяновской области показал, что наиболее значительные проблемы, решение которых является приоритетным, связаны с устаревшими технологиями и необходимостью модернизации и перестройки жилищно-коммунального хозяйства.

Правительством Ульяновской области реализуется государственная политика в сфере обеспечения экологической безопасности региона. В 2008 году решением Губернатора Сергея Морозова была создана Правительственная комиссия по экологии. Разработан план первоочередных мероприятий на 2010 год по утилизации твёрдых бытовых отходов в муниципальных образованиях региона. В областной целевой программе «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007-2013 годы» в 2011 году заложены средства на строительство полигонов твёрдых бытовых отходов в муниципальных образованиях Ульяновской области.

По оценке Дмитрия Федорова, улучшение экологической ситуации в Ульяновской области будет способствовать обеспечению динамичного развития региона, позволит увеличить конкурентоспособность предприятий и повысить эффективность экономики.

Председатель Комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области Константин Зонов привёл цифры по итогам деятельности Госэкоконтроля Ульяновской области в 2010 году.

Участники «круглого стола» обсудили проблемы, с которыми сталкиваются природоохранные государственные организации при исполнении своих полномочий. Это и нехватка квалифицированных кадров, и неясность в разграничении конкретных объектов, подлежащих федеральному и региональному экологическому контролю, решение вопроса по осуществлению регионального экологического контроля на объектах капитального строительства, и др.

Работа по совершенствованию системы и деятельности государственных природоохранных органов продолжается. Участники отметили также возрастающую роль экологических общественных, научных и образовательных организаций в деле охраны природы. Об этом свидетельствует прошедшая 20 января 2011 года встреча Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с экологической общественностью, на которой обсуждались природоохранные мероприятия, которые могут быть реализованы при содействии экологической общественности.

Участники отметили изменение приоритетов в природоохранном законодательстве, а значит, и в природоохранной деятельности государственных органов в последние годы. Работа, проводимая среди представителей малого и среднего бизнеса и экологических служб предприятий по разъяснению законодательства, направлена на профилактику правонарушений и повышения экологической грамотности населения.

Подробнее с материалом можно ознакомиться на сайте www.mpr73.ru.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА