В ближайшее время вступит в силу новый приказ МВД о регистрации автомобилей, кардинально изменяющий порядок осмотра, постановки и снятия с учета транспортных средств. В Управлении ГИБДД по Ульяновской области заверяют, что некоторые его положения реально упростят жизнь автовладельцев.

Как разъяснили в ГИБДД, согласно новым положениям, в частности, разрешается продавать машину вместе с госномером при условии, что новый владелец проживает в том же регионе.

В настоящее время переоформление автомобиля является делом небыстрым и недешевым. Все дело в том, что при оформлении такой сделки требуется прохождение сразу двух регистрационных действий: сначала снять машину с учета (600 рублей), сдать номера, потом снова поставить ее на учет (выдача паспорта транспортного средства – 500 рублей, внесение изменений – 200 рублей) и получить новые номера (размер госпошлины – 1500 рублей) и свидетельство о регистрации ТС (300 рублей). Со вступлением приказа в силу достаточно будет внести изменения в данные о собственнике – буквально записать новые сведения в техпаспорт и получить новое свидетельство о регистрации. Такое упрощение введено не только с целью облегчить жизнь автовладельцам – оно позволит на какое-то время решить проблему дефицита номеров. Впрочем, как отметила руководитель прессслужбы областного УГИБДД Светлана Яшнова, для нашего региона эта проблема неактуальна и запас госномеров еще достаточный.

Еще одна новация в документе касается порядка осмотра автомобилей.

Сотрудники ГИБДД не будут больше сверять номер двигателя. Для многих владельцев автомобилей эта процедура является настоящим камнем преткновения в постановке на учет машины. Любые потертости на номере двигателя вызывают массу вопросов, а машинам с нечитаемыми номерами и вовсе заказан путь на регистрацию и техосмотр. В таких случаях автовладельцам приходится направляться на экспертизу, причем на бесплатную всегда огромная очередь, а альтернативная стоит немалых денег. С еще большими проблемами сталкивались желающие произвести капитальный ремонт двигателя с заменой блока цилиндров (на нем наносится номер).

В новых правилахдвигатель, как и в большинстве зарубежных стран, превращается в такую же расхожую деталь, как, к примеру, колесо или бампер, и больше не служит элементом идентификации автомобиля.

Значительное внимание в приказе МВД отводится процессу информатизации услуг ГИБДД. Сегодня в Ульяновском управлении через интернет можно записаться лишь на техосмотр. Предполагается, что в скором времени при использовании «Единого портала государственных услуг» можно будет написать заявление на регистрацию и получить услуги практически без очереди.

Вместе с упрощением процедуры осмотра и регистрации автоинспекцией вносится и ряд ограничений, направленных на упорядочение единой базы данных транспортных средств. В частности, запрещается восстанавливать автомобили, сданные в утиль. Как известно, сегодня этот трюк часто проделывают автовладельцы, продавшие авто по доверенности, потерявшие фактического владельца, но вынужденные платить транспортный налог.

Кроме того, вводится практика прекращения регистрации. Это новшество актуально для тех, кто собирается переезжать с автомобилем в другой регион. В случае, если по новому месту жительства такой автовладелец поставил авто на временный учет, а потом вернулся обратно, авто будет снято с учета автоматически после истечения срока его временной регистрации.

Вадим Пилюков