Джон Траволта освоит российские небеса.

ВООБЩЕ-ТО один из самых обаятельных и привлекательных актеров современного кино с детства мечтал отнюдь не о лаврах голливудского баловня судьбы. Еще в 5 лет мальчишка твердо решил стать летчиком! Не зная, осуществится ли эта мечта, будущий секс-символ Голливуда… собирал расписания движения авиарейсов. Все, которые мог достать, – в любом направлении. И страстно мечтал о небе, дальних странствиях в кабине крылатой машины.

…Согласитесь – редко наши детские мечты стать космонавтом, летчиком, пожарником или геологом воплощаются в жизнь. Чаще всего, закружившись в круговороте карьерных и прочих соображений, мы просто забываем об этих «несбыточных» подростковых грезах.

Но не таков Траволта! Хотел прославиться как танцор – и прославился, соединив с этой второй своей юношеской мечтой актерскую карьеру. Но и о небе не забывал.

В 1974 году на первый «сумасшедший» театральный гонорар в 2,5 тысячи долларов Траволта приобрел свой первый подержанный спортивный самолет, который нуждался в серьезном ремонте. Доведя крылатую машину до ума с помощью друзей, он наконец-то взмыл в небо на собственном летательном средстве (до этого упорный Джон лишь занимался с инструктором).

Сегодня один из самых высокооплачиваемых голливудских актеров – еще и один из самых знаменитых авиавладельцев. Его личный парк самолетов насчитывает уже 5 крылатых машин. Среди них – летательные аппараты наиболее престижных марок, в частности практически эксклюзивный четырехмоторник от знаменитого бренда.

Этот самолет носит необычное имя «Джетт-Элла» в честь сына и дочери Траволты, которых актер тоже «заразил» своей страстью к покорению небес. Ну а еще одна «авиаподробность» из жизни темпераментного Джона очень хорошо отражает его страсть к максимализму во всем. Так, летная полоса для его крылатой техники (самая длинная в Америке) подступает… к самому крыльцу дома Траволты в США. Есть у неутомимого звездного авиатора и собственный аэропорт.

Ну а в самое ближайшее время актера ждут в России – разумеется, с небес. Популярный голливудский «многостаночник» (ведь Траволта, как известно, один из немногих актеров фабрики грез, снимающихся с одинаковым успехом в самых разных амплуа) недавно с восторгом принял предложение поучаствовать в международном авиашоу, которое состоится нынешней весной в Ульяновске.

Побороздить российские небесные просторы его пригласили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, а также личный летный инструктор актера, известный американский летчик Кент Юинг, уже давно знакомый с российскими заоблачными далями.

По имеющейся информации, в России Траволта собирается встретиться «для обмена опытом» и с нашими звездами, также известными своей страстью к самолетам – любимыми народом телеведущими Леонидом Якубовичем и Юрием Николаевым.

Марина МИСЛАВСКАЯ