На сегодняшний день 9 853 ребёнка зарегистрированы в очереди для получения места в детских садах по городу Ульяновску.

Большая часть мест (порядка 4 000) в дошкольных образовательных учреждениях освободится после выпуска подготовительных групп в мае текущего года. 2 735 маленьких ульяновцев поступят в обновлённые детские сады. Поставив задачу по увеличению сети дошкольных образовательных учреждений и открытию 826 дополнительных мест в дошкольных группах в средних образовательных школах, Управление образования мэрии поспособствовало возврату в систему детских садов зданий, которые сегодня используются не по целевому назначению.

Дополнительные места выделены в дошкольных образовательных учреждениях после проведения в них капитального ремонта и реконструкции. Так, в ходе ремонтных работ новым оборудованием был оснащён детский сад «Теремок» в п. Плодовый, после чего в учреждении появилось ещё 40 новых мест.

– После реконструкции помещений под детский сад в МДОУ №186 в здании бывшей школы №60 выделено 236 мест, – доложила Людмила Соломенко. – По завершении строительства МДОУ №258 будет предоставлено ещё 243 места. После капитального ремонта в детских садах №33, 90 и «Кристаллик» появится 405 мест, ещё 110 мест – в МДОУ №209. За счёт открытия групп в действующих детских садах появятся 875 мест и дополнительные 684 места откроются за счёт организационных мероприятий.

Кроме того, в результате проводимого Управлением образования мэрии опроса среди родителей было выявлено, что 1179 детей выйдут из очереди по достижении школьного возраста и иным причинам.

На 5 марта текущего года В рамках реализации областной целевой программы по развитию дошкольного образования в детских садах города Ульяновска в 2011 году планируется обеспечить порядка 8 600 мест. О том, какие меры предпринимаются для обеспечения мест в дошкольных образовательных учреждениях Ульяновска, на заседании коллегии мэрии Александру Пинкову доложила начальник Управления образования мэрии Людмила Соломенко.

в детские сады Ульяновска выдано 402 направления, причём только за первую неделю марта их было выдано больше, чем за весь январь 2011 года. С 1 марта выдача направлений в дошкольные образовательные учреждения и группы общеразвивающей направленности производится детям из семей льготной категории. К таковым относятся дети из многодетных семей, дети-инвалиды или родителей-инвалидов, дети, находящиеся под опекой, дети судей, прокуроров и следователей прокуратуры, сотрудников милиции, военнослужащих, а также дети граждан – инвалидов вследствие Чернобыльской катастрофы.

Как и прежде, комплектование в детские сады производится по районам, годам рождения в порядке очереди подачи документов родителями. График выдачи направлений и сам приказ о комплектовании детских садов можно посмотреть в электронной очереди на сайте Управления образования мэрии города Ульяновска (http://education. simcat.ru/uo/). На информационных стендах комиссии (ул. Льва Толстого, 48, и б-р Львовский, 10а) уже вывешены пофамильные списки очередников, приглашённых для получения направления с указанием даты и примерного времени приёма.

Что касается комплектования детских садов компенсирующего вида, то переводы в детские сады запланированы на май 2011 года.

в газете на правах рекламы