Начиная с прошлого лета, погода словно издевается над нами. Сначала она измотала людей страшной жарой, потом пришли суровые морозы и большие снегопады. И сейчас всех интересует один вопрос: добьёт ли природа нас паводком? Старожилы села Ждамирово Сурского района уверены, что нам стоит ждать от весны худшего. Повода сомневаться в их словах нет. Ведь именно ждамировцы ещё осенью предсказали нам суровую зиму.

Один в один

Пока всё лето 2010 года стояла аномальная жара, все в один голос твердили: такого в средней полосе России никогда не было. Но осенью «Молодёжка» выяснила, что в 1890 году некий Герман Людвигович Липгарт, управляющий помещиков Дурасовых из села Ждамирово Сурского района, в своём письме в банк описывал погодные условия, полностью повторяющие то, что мы наблюдали в 2010 году: сначала была холодная, не снежная зима (вспомните декабрь 2009-го), а потом – очень жаркое лето с большим количеством лесных пожаров. В документе, составленном Липгартом, говорилось: «Пятимесячное бездождье, при температуре, которая в течение всего лета редко опускалась ниже 40 градусов, стало причиной того, что у нас получились в результате ничтожные урожаи ржаного и ярового хлебов». В 2010 году урожай также был практически полностью уничтожен палящим солнцем и засухой.

Поражённые этим открытием, в ноябре 2010-го журналисты «Молодёжки» приехали в село Ждамиро-во, чтобы лично поговорить со старожилами. Там мы познакомились с Анной Ивановной Кляузовой: об аномальной жаре, которая чуть не погубила всех жителей села, ей рассказывал дед.

– Моему дедушке Степану Сметанину тогда как раз 20 лет исполнилось, – рассказывала Анна Ивановна. -В то страшное лето люди, как и в этом (2010-ом) году, скотину за копейки продавали. Кормить её нечем было, а забить нельзя – лето, жара, мясо держать негде. А голод тогда, по словам деда, был хуже, чем в войну…

Слушая женщину, нам оставалось только молча кивать: ведь и в 2010 году многие люди оказались на грани голода.

Конечно, на прилавках магазинов продукты были в изобилии, однако цены на них до сих пор растут, как на дрожжах.

Прогноз на зиму был верным

После кошмарного лета осенью 2010-го всех беспокоило, какой ждать зимы – аномально тёплой или, наоборот, очень холодной? С этим вопросом мы и обратились к ждамировцам: ведь если лето в 1890-ом и 2010-ом было одинаковым, то и последовавшие холодные месяцы могли оказаться похожими.

Анна Ивановна Кляузова рассказала нам со слов деда, что после страшной летней жары в 1890 году зимой в Ждамирово ударили сильнейшие морозы. Притом держались они неделями – что аномально для средней полосы России. Многие плодовые деревья тогда были сломаны из-за того, что их ветви не выдержали тяжёлого веса сильнейшей наледи. Тогда был такой же ледяной дождь, что и этой зимой. Холода добили скотину и птицу, которая чудом выжила в жару. Снег тогда валил такой, что его невозможно было чистить. Он падал целыми днями, словно желая полностью накрыть село. Зима 2010-2011 была полностью похожа на зиму 1890-1891 годов.

На прошлой неделе мы вновь посетили Ждамирово, чтобы узнать, как село пережило зиму нынешнюю.

– Это просто кошмар! – чуть не плачет жительница Ждамирово Вера Ивановна Цилькова. – Такого ужаса отродясь не помню! Где это видано, чтобы снег без перерыва валил в таких количествах! А холода? Нет, конечно, и раньше морозно было, но хоть с передышками. Ударит минус 35, денёк-другой подержится, потом потеплеет. Затем вновь приходят морозы… А сейчас? Холод неделями! У моих знакомых утки насмерть замерзают, у кур отмороженные лапы отваливаются. Приходится резать птицу, хотя и не собирались это делать. Коровы тоже болеют. А вода? Нет её в колодцах! Почти у всех в колодцах пусто. Я 76 лет здесь живу – первый раз такую лютую зиму вижу…

Единственное отличие зимы нынешней от зимы 1890 года деревья в Ждамирово от наледи не пострадали. Зато сколько по всей области было упавших деревьев и обрывов электропроводов из-за той же наледи! От ледяной блокады в регионе пострадали тысячи людей.

Какими будут весна и лето

Жители Ждамирово уверены, что годы 1890-1891 и 2010-2011 похожи друг на друга, словно братья-близнецы. И нам с ними трудно не согласиться. Ведь пока воспоминания старожилов этого населённого пункта лучше любого метеоцентра предсказывают, каких природных катаклизмов стоит ждать Ульяновской области. Мы решили узнать, какими были весна и лето в позапрошлом столетии, чтобы понять, к чему быть готовыми в скором времени…

В Ждамирово нам рассказали, что весна в 1891 году была страшной. Зима до последнего не сдавала свои позиции, а потепление пришло резко, неожиданно, из-за чего начался сильнейший паводок. Весь ужас ситуации был в том, что почва, покрытая плотным слоем снега, не промёрзла, осталась мягкой. Поэтому потоки воды не стекали в низины. Большая часть талых вод впитывалась в землю, размывая овраги и фундаменты домов. С приходом лета многим селянам пришлось ремонтировать избы и думать, что делать с оползнями, коих было огромное количество. И сейчас всё говорит о том, что мы можем столкнуться с подобными проблемами.

– Земля тоже толком не промёрзла, – говорит Валентин Иванович Панков, старожил Ждамирово. – Мягкая. Смотрю сейчас на эти сугробы огромные и ужасаюсь, потому что скоро это всё растает и начнёт размывать наши огороды и участки, на которых дома стоят…

Если верить воспоминаниям сельчан и старым архивным записям, то резкого потепления нам стоит ждать к концу марта. Тогда и станет ясно, насколько сильный урон нам нанесёт стихия. Кстати, весной 1891-го выяснилось, что все озимые погибли… Что касается нашего времени, то прогнозы здесь тоже безрадостные. Специалисты не исключают, что озимые также могли просто сгнить в земле из-за ледяной корки и обилия снега.

Одно радует – летом 2011 года погода должна наладиться. По крайней мере, так обещают в Ждамирово, ведь лето 1891 года, по словам старожилов, было хорошим – в меру дождливым и в меру жарким.