Вопрос недели

Общественная палата Ульяновской области предложила не продавать водку не только в выходные дни, но и в другие праздники, например, новогодние (кроме первых дней). Как Вы к этому относитесь?

Николай:

– Не запретами надо лечить народ от пьянства, а высокооплачиваемой работой, чтоб человек за нее держался, дорожил ею, а запреты никогда не помогут.

Александр Сергеевич, новый город:

– Ударим непродуманными действиями по легальному алкоголю!!! Поддержим отечественное самогоноварение и левацкие спиртсодер-жащие напитки!!! Угробим наше будущее «отвертками», «джин-тониками» и «энергетикой»!!! Да здравствует теневой алкогольный рынок!!! Вперед, к победе дикого капитализма!!!

Лидия:

– Я – за запреты. Не все пойдут покупать левую водку, многие не покупают суррогат принципиально. Они пойдут за вином и, значит, выпьют меньше. Но запрет на крепкий алкоголь надо сопровождать и мерами по борьбе со слабоалкогольными напитками. Ведь есть опасность, что вместо водки люди пойдут покупать не вино, а энергетические напитки или пиво, которые тоже вызывают серьезное привыкание и не менее опасны, чем водка или суррогаты.

Анатолий Васильевич:

– Вопрос, пить или не пить, и когда, в будни или праздники, видимо, из серии «хотели как лучше, а получилось как всегда». Не лучше ли предложить федеральной власти ввести монополию на изготовление и реализацию водки? Прибыль будет колоссальная, ее хватит на организацию здорового и трезвого образа жизни для подрастающего поколения всей России.

Владимир:

– Само название «Общественная палата» неверное. Эта организация, на мой взгляд, никакое общество не представляет, а представляет из себя верноподданных губернатора. И вопросы, которые они иногда выносят на якобы всеобщее обозрение, я считаю далекими и несущественными для разрешения тех проблем, которые на самом деле волнуют население. Константин Александрович:

– Я против этого закона, а если уж они его толкают, то пусть обратят внимание на рестораны и кафе. Их посещают только депутаты, чиновники, их богатые отпрыски и коммерсанты. Пусть тогда в законе уравняют бедных с богатыми и запретят ресторанам в выходные дни продавать водку, потому что рабочий человек не пойдет в ресторан никогда, а у богатого возможность выпить так и останется.

Андрей Николаевич:

– Я бы ответил вопросом на вопрос: «Общественную палату об этом решении попросили торговцы левой водкой?».

Майоров, 4-й микрорайон:

– Человечество придумало вино для укрепления здоровья и культурного общения. И ради одного пьяницы лишать удовольствия культурно жить десять человек – это неразумно, поэтому властям за эту идею «кол» надо поставить. А если в воскресенье приедут родственники или приятели, мне их что, водопроводной водой из-под Казани угощать? Надо запрещать появление пьяных на улице, молодежи с бутылками и банками пивными в руках, курение в общественных местах, замусоривание улиц окурками и обертками и так далее.

Валерий Васильевич:

– Менталитет у русского народа такой, что всему его надо учить и все время что-то ему запрещать. Он без этого не может.

Записала Лидия ПЕХТЕРЕВА