Блеснув на всероссийских соревнованиях в начале зимнего сезона, молодые ульяновские биатлонисты надолго ушли в тень. А завершают они сезон вновь на мажорной ноте. Три награды завоеваны нашими «стреляющими лыжниками» в Екатеринбурге, где недавно прошли состязания V зимней спартакиады учащихся и первенства России для спортсменов 16-17 лет.

Особо удалась представителям Ульяновской области индивидуальная гонка среди юношей на 10 км с тремя огневыми рубежами (лежа – стоя – лежа). Лидер нашей команды Иван Галушкин оказался на этой дистанции недосягаем для соперников. Допустив все-таки два промаха (точнее из участников гонки никто не стрелял) на последнем огневом рубеже, Иван, тем не менее, оторвался от ближайших преследователей больше чем на минуту и по праву заслужил «золото».

За спиной Галушкина развернулась острейшая борьба за «серебро». Отрадно, что ее выиграл другой наш земляк – Ярослав Костюков из Димитровграда. Он опередил соперника из Башкирии всего лишь на две десятые секунды.

На следующий день наши парни продолжили победную поступь. На старт эстафеты биатлонистов 3×6 км вышло 17 команд. Ульяновское трио с первого этапа обосновалось в лидирующей группе. В ней продержались Ярослав Костюков, затем Евгений Куликов, которому пришлось особенно трудно – он промахивался чаще товарищей. Под конец за дело взялся Иван Галушкин. Ему удалось быстро и без штрафа проскочить по дистанции. Лучший результат Галушкина на третьем этапе позволил команде Ульяновской области выиграть эстафету. Команда Москвы уступила нам шесть секунд.

Достойно смотрелись в эстафете 3×5 км и ульяновские девушки. Накануне в индивидуальной 7,5-километровой гонке они остались за чертой призеров: лучший результат -девятый – показала Надежда Дубова, ее подруги расположились за пределами пятого десятка. Зато в эстафете наша тройка в составе Эльвиры Халиулловой, Юлии Затюряхиной и Дубовой заняла пятое место, обойдя 13 команд.