Никому не уступили футболисты ульяновской «Волги» в контрольных матчах на тренировочном сборе в Турции. Последним результатом стала ничья с норвежским клубом. Правда, восьмикратного чемпиона Норвегии волжане на поле так и не увидели: в последний момент соперник был заменен.

Изначально предполагалось, что «Волга» сыграет в Белеке против «Викинга» (Ставангер) – многократного чемпиона и обладателя Кубка своей страны, имеющего в карьере победы над «Челси» и «Спортингом» в Кубке УЕФА. Эти успехи на международной арене случились на рубеже XX-XXI веков, а в прошлом сезоне «Викинг» даже в чемпионате Норвегии финишировал только девятым. Тем не менее команда интересная, в нынешнем межсезонье успевшая обыграть питерский «Зенит» в тренировочном матче. У «Волги» таких соперников, как «Викинг», прежде никогда не было. В общем-то, нет их и по сей день: с клубом из нефтяной столицы Норвегии ульяновцы в Турции так и не встретились.

Сторонам не удалось утрясти организационные моменты, и вместо того, чтобы играть в воскресенье с «Викингом», «Волга» днем раньше провела поединок с другой норвежской командой – «Валдрес». Этот клуб, представляющий город Фагернес, не чета «Викингу» – выступает во втором дивизионе Норвегии, где занял в минувшем первенстве 8-е место среди 14 участников. Тем не менее против «Волги» он предстал довольно организованной, грамотной командой, в которой играют и зарубежные легионеры. Так что «викингов» «Валдрес» заменил вполне достойно. А «Волга» все-таки получила спарринг-партнера «на посошок».

Погода в Белеке на сей раз благоприятствовала футболу: никакого ливня – солнце и плюс 20 градусов температура воздуха. Главный тренер волжан Владимир Евсюков выпустил такой стартовый состав. В воротах Соколов. Линия обороны: слева Дериглазов, справа – Журавлев, в центре – Игошин и Мухаметдинов.

Левый фланг полузащиты закрывал Чуравцев, правый – Цыганцов, в середине действовали Советкин с Симоновым. Атакующий дуэт составили Лужников и Сафин.

«Волга» активно начала встречу.

Не прошло и десяти минут, как Мухаметдинов нанес прицельный удар головой при розыгрыше корнера: лишь реакция норвежского голкипера не позволила счетуоткрыться.

Вскоре Сафин вышел один на один с вратарем, обыграл его и пробил под углом. Мяч попал в сетку, но… с внешней стороны. «Валдрес» ответил хорошим ударом метров с 15ти: Соколов отразил мяч из нижнего угла.

Постепенно стартовый запал соперников иссяк, они перешли к позиционным действиям. На 27-й минуте по ногам получил Симонов: пришлось его заменить на Теленкова.

Ближе к концу первого тайма неплохой шанс оказался у Советкина: хавбек подобрал мяч у ворот противника и проверил голкипера на прочность. Норвежец перевел снаряд на угловой, розыгрыш которого завершился неточным ударом Лужникова.

В перерыве наставники «Волги» провели несколько замен. Соколова в «рамке» сменил Пешкин (пара ведущих голкиперов у нашей команды явно определилась). Вместо Игошина вышел Вагапов, вместо Цыганцова – Мустафин, вместо Сафина – Суршков. Последнему и удалось открыть счет забитым мячам в этой встрече.

Суршков энергично вошел в игру.

Сначала он едва не поразил ближний угол ворот. А чуть позже отправил снаряд со штрафного в самую «девятку». Случилось это на 56-й минуте.

«Волга» вновь занялась перестановками: Советкин и Журавлев уступили место Курбанадамову и Злыдареву. Пока ульяновцы утрясали свой состав, игроки «Валдреса» воспользовались несогласованностью нашей обороны и сравняли счет.

«Волга» в долгу не осталась: Чуравцев хорошо навесил с углового, после чего Злыдарев переправил мяч в сетку. Этот гол норвежцам тоже удалось отыграть: результат – 2:2 сохранился до финального свистка.

У «Волги» на поле, кроме названных футболистов, выходили также Мерте и находящийся в команде на просмотре Бобылев из Ижевска. Нападающий Бобылев сыграл за волжан впервые и, увы, недолго: у футболиста обострилась старая травма, тренеры сделали обратную замену, что в товарищеских матчах разрешается.

Тем не менее 22-летний Антон Бобылев стал одним из тех игроков, с кем «Волга» подписала контракт после сбора в Белеке. Соглашение рассчитано на два года. Напомним, Бобылев перебирается в Ульяновск из бывшего «Союза-Газпрома», где провел всю свою карьеру. Остается в Ульяновске и прошедший с нашей командой турецкий сбор 27-летний Сергей Симонов – центральныйполузащитник. Его футбольный опыт побогаче, он в свое время выступал и в первом дивизионе, а к нам прибыл из нижнекамского «Нефтехимика». Договор с Симоновым подписан на полтора года. На такой же срок «Волга» продлила контракт с защитником Андреем Злыдаревым.

Появление последних новичков в ульяновской команде возможно в ходе заключительного тренировочного сбора, на который «Волга» отправится после небольшой домашней передышки. И, скорее всего, опять в Турцию.