Следственное управление СКР по Ульяновской области предъявило региональному министру лесного хозяйства, природопользования и экологии Вячеславу Кублику обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ).

Старший помощник руководителя управления Александр Сорокин сообщил в среду агентству «Интерфакс-Поволжье», что в 2004 году обвиняемый, используя свое служебное положение, присвоил здание, расположенное в поселке Белое Озеро и принадлежащее Белозерскому лесничеству.

«Сначала он арендовал участок, на котором стоял этот жилой дом. А потом подделал документы, которые свидетельствовали о том, что здание построил он сам. Таким образом, получилось, что жилой дом, принадлежащий государству и расположенный на берегу Белого Озера (реликтовое озеро, курортная зона федерального значения — ИФ), достался министру практически бесплатно», — пояснил собеседник агентства.