15 марта представители отдела по обеспечению работы комитета ЗСО по аграрным вопросам, природным ресурсам и экологии Анатолий Самойлов и Юрий Поляков с целью проверки готовности гидротехнических сооружений к пуску паводковых вод весной 2011 года посетили Новоспасский и Радищевский районы.

Главы муниципальных районов Александр Вражнов и Владимир Куманяев сообщили, что в данных муниципальных образованиях созданы противопаводковые штабы, разработаны конкретные мероприятия, определены ответственные лица за противопаводковые мероприятия. Так, в Новоспасском районе установлено наблюдение за рекой Сызранкой, толщина льда которой сегодня составляет 22 – 34 см. Период очистки реки ото льда определен с 28 марта по 4 апреля. На случай заторов предусмотрены взрывные работы.

В Радищевском районе представители Законодательного Собрания осмотрели два гидротехнических сооружения – пруд у поселка Октябрьский и рабочего поселка Радищево. В первом из них ранее водосброс находился в аварийном состоянии. В 2010 году он был капитально отремонтирован Верхнемазинской передвижной механизированной колонной, эта же организация подготовила сооружение к пропуску паводковых вод. Готов к пропуску вод и пруд у рабочего поселка Радищево. В 2010 году проведен большой объем работ по реконструкции гидротехнической станции, и в настоящее время, по мнению специалистов, подтопление нижней части Радищева не угрожает.

Также главы районов проинформировали представителей Законодательного Собрания о готовности к проведению весенне-полевых работ. По их словам, в хозяйствах в наличии есть семена, ГСМ, однако руководители районов просили ускорить финансирование посевных работ и закупку удобрений.