Уважаемые читатели, примите к сведению, что только с 1 по 14 марта в Ульяновске зарегистрировано 16 случаев, когда злоумышленники обманным путем выманили у доверчивых граждан крупные суммы денег. С наступлением весны наш регион захлестнула новая волна мошенничества.

Методы, применяемые жуликами, все те же: «развод», «попавшие в ДТП родственники» и «заблокированные банковские карты», о чем мы неоднократно по просьбе службы внутренних дел рассказывали со страниц нашей газеты. Да, видно, зря.

Не далее, как 13 марта текущего года около 17 часов в квартире пожилой женщины, жительницы Железнодорожного района, раздался телефонный звонок. Голос сообщил, что ее сын стал виновником серьезного ДТП, и если старушка не хочет, чтоб его привлекли к уголовной ответственности, пусть быстренько заплатит три с половиной тысячи рублей. Звонивший приехал сразу после звонка, бабуля тут же передала ему требуемую сумму. После того позвонила сыну… Позвонила бы до того, узнала бы, что тот жив и здоров, ни в чем не виноват, но денежки уже «уплыли». Неделей раньше, в канун 8 Марта, ее ровесница из Ленинского района по этой же схеме «подарила» злоумышленнику 9000 рублей за спасение дочери.

«Ваша банковская карта заблокирована» – такое сообщение получила жительница Засвияжского района. Перезвонив на указанный в CMC номер, она узнала, что нужно срочно перечислить 22000 рублей, и проблема будет решена. И перечислила ведь! Но это, как говорят, «семечки». 284000 рублей, глазом не моргнув, перечислил злоумышленникам еще один засвияжец, и опять же для того, чтоб «разблокировали» его карту. 169000 рублей таким же образом аферисты получили с еще одного наивного жителя областного центра.

Ну, ладно, допустим, что на звонки «официальных лиц» можно среагировать таким образом, но поверить двум цыганам, у которых якобы заблокирована банковская карта, и перевести по их просьбе на указанный счет 120000 рублей и какое-то время пребывать в уверенности, что они вот прямо сейчас деньги вернут… Тут просто слов нет.

Уважаемые граждане, УВД по Ульяновской области еще раз обращается к вам с просьбой быть бдительными. Если вам позвонили от якобы родственника или знакомого, попавшего в неприятную ситуацию, сначала позвоните по телефону 02, выясните, действительно ли вашего близкого человека доставили в милицию, ему самому позвоните, а потом уже доставайте свои «кровные». «Заблокирована» карта? У вас есть контактный телефон банка, сначала позвоните туда. Потому как звонок в милицию после того, как вы «осчастливили» афериста, может оказаться менее эффективным по части раскрытия преступления.

Запомните телефоны доверия УВД – 67-88-88 и 67-86-97, и при малейшем подозрении на обман – звоните, вам помогут.