Сегодня в Ульяновске откроется межрегиональный форум, посвященный проблемам неврологии.

Конференция “Академия неврологии и инсульта” организована министерством здравоохранения региона совместно с Ульяновским государственным университетом. В мероприятии примут участие директор НИИ неврологии РАМН, академик РАМН Зинаида Суслина, заместитель директора Научного центра неврологии РАМН профессор Михаил Пирадов, заместитель директора по научной и лечебной работе НЦ неврологии РАМН профессор Маринэ Танашян и другие ведущие специалисты РФ и регионов Приволжского федерального округа.

Ученые и специалисты практического здравоохранения рассмотрят новые подходы в нейрореабилитации, достижения и перспективы развития неврологии, современные технологии лечения тяжелых форм инсульта, методы антитромботической терапии. Участники конференции посетят региональный сосудистый центр и центр мониторирования артериального давления.

Самое активное участие в конференции примут специалисты кафедры неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры УлГУ. Семь лет назад при кафедре был создан региональный научно-практический центр “Инсульт и артериальная гипертония”. Он является филиалом Научного центра по изучению инсульта Минздравсоцразвития России при НЦ неврологии РАМН и осуществляет свою работу в рамках реализации Федеральной целевой программы “Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации”.

Эпидемиология сосудистых заболеваний в Ульяновске изучается совместно с лабораторией эпидемиологии и профилактики заболеваний нервной системы НЦ неврологии РАМН. В соответствии с принятыми стандартами оценка ситуации в регионе проводится на основании данных обследования всех случаев инсульта. По результатам исследования сотрудниками кафедры защищено несколько кандидатских диссертаций в НЦ неврологии РАМН.

В области создается проект, инициированный неврологами УлГУ. Он направлен на разработку и внедрение распределенной экспертной системы, предназначенной для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эта разработка получила высокую оценку в научном сообществе России и была удостоена золотой медали на Женевском салоне новых технологий.

Яна СУРСКАЯ