Три дня в Ульяновске шла работа Гражданского форума.

Целей у этого мероприятия несколько. Во-первых, он стал площадкой, на которой выявлялись и, по возможности, решались социально значимые проблемы, интересующие общество. Во-вторых, именно здесь были созданы дополнительные условия для формирования эффективной системы взаимодействия институтов государственной власти и гражданского общества. Ведь собрать вместе чиновников, руководителей и активистов некоммерческих организаций, преподавателей вузов, членов Общественной палаты и многих других заинтересованных лиц не так просто. Сейчас это стало возможным.

Работа форума была построена так, чтобы каждый его участник смог высказаться по интересующей его теме – это можно было сделать на дискуссионных площадках. Права и свободы человека, взаимодействие некоммерческого сектора и власти, вопросы самоорганизации отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве – это только часть обсужденных вопросов.

– Мы не указывали, какие темы можно поднимать, а какие нельзя, – говорит министр внутренней политики Ульяновской области Татьяна Кириллова. – Поднимали все злободневные вопросы. И если в начале некоторые выступавшие говорили о застое в гражданском обществе, о том, что некоммерческие организации не развиваются, то к концу второго дня совместно с экспертами удалось выяснить, что мы движемся в правильном направлении.

Изменилось и само отношение представителей некоммерческих организаций к властям.

– Сейчас НКО становятся более активными, самоорганизованными. Не власть должна придумывать, чем им заниматься, а они сами. Радует, что пришло это понимание, – продолжает Татьяна Кириллова.

Модераторами одного из «круглых столов» выступили президент АНО «Корпорация «Рост» Наталья Панкова и председатель региональной организации «Российский Союз Молодежи» Смоленской области Дмитрий Денисов. По их мнению, в Ульяновской области достаточно высока гражданская активность жителей, их заинтересованность в социальных процессах.

– В регионе хороший климат для развития гражданского общества, чему способствует взаимодействие органов власти и некоммерческого сектора. Другим субъектам России нужно перенимать опыт Ульяновской области в этом плане, – подчеркнула Наталья Панкова.

Одним из результатов форума стало решение о создании центра поддержки некоммерческих организаций. К тому же в Ульяновской области появится новая региональная награда – «Общественное признание». Но развиваться необходимо и дальше.

– Некоммерческим организациям необходимо стать более активными и свободными, – говорит первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Силкин. – Ключевыми направлениями формирования гражданского общества в Ульяновской области сегодня стали развитие территориального самоуправления граждан, волонтерского движения и благотворительности.

В следующий раз участники гражданского общества встретятся на подобной площадке в 2012 году. Возможно, это будет уже на уровне всего Приволжского округа.