Отсутствие средств на ремонт теплового хозяйства следующей зимой ставит город под угрозу замерзания.

Традиционно в апреле ульяновские энергетики начинают ремонты оборудования, изношенного за зиму. Однако надеяться на то, что будет отремонтировано все, что нуждается в ремонте, не приходится. Средств хватит лишь на «латание дыр». Коммунальные компании накопили беспрецедентный долг за полученное у энергетиков тепло – около 2,4 млрд рублей! Шанс вернуться в энергокризис времен губернаторства Юрия Горячева становится все реальнее.

– Мы сделали все возможное, чтобы зима прошла без серьезных сбоев и проблем, – отмечает директор филиала ОАО «Волжская ТГК «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Ульяновск» Сергей Гужев. – Впереди – гидравлические испытания и начало ремонтных работ на тепло-1 источниках и сетях. Однако ] сегодня у нас вызывает опасения то, на какие средства j будут реализовываться планы. По состоянию на 1 марта 2011 года, долг за потребленное тепло вырос до I 2,4 млрд рублей.

Только за этот отопительный сезон сумма долга увеличилась почти на целый миллиард. По-прежнему в тройке злостных неплательщиков УМУП «Городской теплосервис», УМУП «Теплоком» и УМУП ЖКХ «УК Засвияжье-1». С конца прошлого года в «черном списке» энергетиков -УМУП «УК ЖКХ Ульяновска».

– Сегодня мы вынуждены постоянно кредитоваться, чтобы закупать газ для обеспечения населения теплом, – продолжил Сергей Вадимович. – Но кредитование – это не выход и не решение проблем. Получатели тепла с наших ТЭЦ должны понимать, что своими неоплатами они ведут город к энергетическому кризису.

Влиять на должников энергетики пытаются через суды, но это долгий путь, а деньги на ремонт нужны уже сегодня.

В соответствии с существующим законодательством, за надежное теплоснабжение горожан отвечают не только энергетики, но и муниципалитет. Поэтому и решать проблему нужно сообща. В начале марта по инициативе мэрии стартовал месячник по ликвидации задолженности среди населения, однако, по мнению специалистов ВоТГК, давно назрели более радикальные и системные меры.

– Мы считаем, что несколько лет назад был искусственно занижен норматив потребления тепла, – утверждает Сергей Гужев. – В соответствии с постановлением, разработанным и принятым на федеральном уровне, считаем, что он должен быть пересмотрен до реальных размеров. Конечно же, это должно сопровождаться работой по оснащению приборами учета полученного потребителями тепла, и мы такую работу выполняем. Но изменение норматива и установка приборов учета должны идти параллельно, без этого рост неплатежей остановить сложно.

На сегодняшний момент на проведение летней ремонтной кампании ВоТГК заложено около 500 миллионов рублей. То есть получается, что если бы потребители отдали все свои «тепловые» долги, то можно было бы этим летом в пять раз увеличить работу по модернизации теплового хозяйства города. А пока энергетики вынуждены лишь латать самые проблемные места на теплоисточниках и тепловых сетях и наблюдать, как истощается запас их прочности. Понятно, что при таком положении дел наши риски остаться следующей зимой без тепла растут с каждым днем.

КСТАТИ

Уже составлен график ремонтных работ на 2011 год. Планируют привести в порядок около трех километров тепловых сетей, провести ремонт 12 турбин и 19 энергетических котлов. Кроме этого, на улице Федерации, Пушкаревском кольце и в Заволжье будут проведены мероприятия по модернизации и техническому переоснащению теплосетевого хозяйства. На сегодняшний момент 37 процентов ульяновских магистральных теплотрасс эксплуатируются уже больше 30 лет (расчетный срок службы – 25 лет).

в газете на правах рекламы