Команда областной футбольной ДЮСШ «Волга» (ребята 1995-1996 года рождения) примет участие в представительном международном детско-юношеском турнире в Дагомысе. Эти соревнования проводятся в третий раз и носят имя чемпиона Европы 1960 года, прославленного советского футболиста Валентина Бубукина.

– Мне видится, что со временем наш турнир превратится не только в крупнейшее соревнование с точки зрения географии, но и станет полноценной площадкой межкультурного и межнационального общения, инструментом народной дипломатии по возрождению утраченных связей, – рассказывает председатель правления Детско-юношеской футбольной лиги города Сочи Андрей Петров. – В нашем турнире есть идейный стержень. Мы рассказываем ребятам о заслугах великого футболиста Валентина Бубукина, стремимся воспитать в них патриотизм, привить стремление к личным успехам через занятия спортом. Это важнейшие задачи турнира. И мы гордимся своей работой, когда ребята по окончании соревнований говорят, что хотят быть такими же, как Бубукин, а не Марадона или Пеле. Мы также стремимся с пользой организовать и внесоревновательный досуг ребят. В этом году в рамках турнира пройдет показ фильмов наших партнеров – Международного фестиваля спортивного кино и фестиваля «Садко». У ребят будет уникальная возможность посмотреть фильмы номинантов фестивалей не только про футбол, но и фильмы о героях других видов спорта, в том числе паралимпийских.

Всего на турнир съедутся около 160 команд из 26 регионов России, также из стран ближнего зарубежья: Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Узбекистана и Украины в возрасте от 10 до 16 лет. Все участники соревнований формируются по двум лигам. В Лиге “А” (Суперлига) играют призеры юношеских первенств России, стран СНГ и Балтии, призеры чемпионатов Москвы и Санкт-Петербурга, команды резерва клубов премьер-лиг России, стран СНГ и Балтии, команды европейских стран. Лига “Б” формируется по заявкам команд, участников первенств городов и регионов России.

Ульяновцы выступят во второй группе. Соперниками подопечных Дмитрия Есина могут стать московские торпедовцы и динамовцы, ФК «Уфа», ФК «Нижний Новгород», «Химки», ФК «Тюмень», ФК «Краснодар» и краснодарский же УПЮФ, столичная «Смена», «Зенит» Челябинск, екатеринбургский «Урал», элистинский «Уралан», «Алания» Владикавказ, и «Академия» имени Понедельника из Ростова-на-Дону.

Состав волжан: вратари – А. Чугунов, Н. Жидков; защитники – Д. Матвеев, Э. Гаджиев, Е. Торутанов, В. Медведчиков, Д. Краснов; полузащитники – А. Тазюков, Е. Резаков, Д. Пиякин, Н. Вешняков, А. Чувашлов; нападающие – Р. Минаков, Н. Бабош, А. Павлов, А. Панкратов, В. Скабеев, К. Климов, И. Образцов.

– Команды очень серьезно готовятся к нашему турниру, приезжают, ставят задачи и бьются за их решение, – утверждает Петров. – Для многих это своего рода стартовое соревнование, которое предваряет начало официального сезона. Кроме того, многим интересно оценить свой уровень, сравнить его с коллегами из других регионов, посмотреть, как другие развиваются. Да, это отчасти и фестиваль, но и радость от побед, и разочарование при неудачах у ребят – самые настоящие.

Победители турнира будут определены 4 апреля.

Пресс-атташе ФК “Волга” Олег Савинов