Виктория Чернышева

Прокурор Ленинского района Ульяновска возбудил дела об административном правонарушении в отношении управляющей компании и ее руководителя, депутата Ульяновской городской думы Евгения Калмыкова.

По мнению правоохранителей, из-за некомпетентности коммунальщиков серьезно пострадал семилетний мальчик. С крыши здания логопедического центра, где занимался ребенок, на него упала снежная глыба. С тяжелыми травмами (сотрясением головного мозга, разрывом селезенки и внутренним кровотечением) мальчик попал в реанимацию, ему сделали операцию. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

– Проверка показала, что ОАО “Домоуправляющая компания Ленинского района”, которая осуществляла эксплуатацию здания, где располагался центр, не проводила своевременную очистку кровли. Между тем, закон требует от хозяйствующих субъектов не допускать накопления на крышах снега слоем более 30 сантиметров. А при оттепелях – сбрасывать его и при меньшей толщине, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

В отношении руководителя УК, который является депутатом Гордумы, и самого юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по статье КоАП РФ “Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов”, предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.

Напомним, прежде пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области заявила, что управляющая компания возьмет на себя все расходы по лечению и реабилитации пострадавшего мальчика. Для расследования происшествия была создана комиссия, в которую вошли представители регионального правительства, мэрии и управляющих компаний. Ее члены выявили нарушения в работе самого логопедического центра: над входной дверью в здание не было козырька. Кроме того, по данным комиссии, учреждение не заключило договор на содержание общего имущества многоквартирного дома и не оставило ни одной заявки об очистке кровли.

В результате ульяновский губернатор потребовал уволить старшего мастера участка ЖЭУ, которое обслуживало дом и заместителя директора логопедического центра. Начальникам участка ЖЭУ и отдела коммунального хозяйства администрации района, заместителю председателя комитета ЖКХ и экологии мэрии города, а также директору центра объявить выговор.