Дмитрий СИЛЬНОВ

Бытовые отходы валили в сельскохозяйственных угодьях.

Горы мусора выросли буквально в ста метрах от села Артюшкино Сенгилеевского района. Пустые коробки, банки, бутылки и прочий хлам, разлагаясь под дождем и снегом отравляли почву, делая ее непригодной для возделывания сельскохозяйственных культур. Специалисты «Россельхознадзора» по Ульяновской области установили, что свалку устроили коммунальщики «Тушнинского сельского поселения», на которых была возложена обязанность вывоза мусора. Бытовые отходы должны были утилизироваться на Сенгилеевском полигоне. В объяснительной записке, руководитель службы оправдывался, что на транспортировку мусора не находилось денег. В результате нечистоты скапливались близ села.

– Загрязнение нанесло серьезный урон почве, – сообщили в пресс-службе «Россельхознадзора». – Чтобы вновь вернуть землю в сельхозоборот потребуется большая работа по расчистке и рекультивации.

Сделать это предстоит руководству поселения. Кроме того, оно заплатит штраф за незаконно устроенную свалку.

А В ЭТО ВРЕМЯ

С начала года специалистами отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора выявлено около 25 га захламленных земель. И это только сельхозугодья. Как правило, стихийные свалки возникают близ населенных пунктов, где есть предприятия.