Александр РОГОЗА

О чем в своих Живых Журналах пишут российские губернаторы и что им на это отвечают обычные пользователи Интернета.

Федеральные чиновники самого высокого ранга в массе своей начали активно осваивать блогосферу в прошлом году, после прозрачных намеков президента Дмитрия Медведева, что хорошо бы, мол, властям на местах расширять способы общения с простыми смертными. Ряд наиболее продвинутых губернаторов в Интернете были и прежде – Никита Белых из Кировской области или Дмитрий Зеленин из Тверской. Большая часть остальных начала заводить собственные Живые Журналы лишь в 2010-м.

Институт региональной политики составил рейтинг активности губернаторов в Интернете. Мы решили почитать, о чем вещают народу высокопоставленные блогеры.

1-e место

Ульяновск: Ни дня без блога!

В Ульяновской области по части Интернета – большие придумщики. В конце прошлого года здесь впервые в России искали претендентов на пост министра… на сайте службы трудоустройства. Нынешняя глава Мининформтехнологий области Елена Балашова прислала свое резюме аж из глубинки Югры.

Руководящий Ульяновской областью Сергей Морозов пишет чаще других коллег. Иногда и по выходным даже. Потому и занял в рейтинге самых активных губернаторов-блогеров первое место. Но вот как минимум половина «тусующихся» в его ЖЖ – местные госслужащие. Наверное, прочим штиль казенный не нравится:

«Состоялась рабочая поездка в Новоульяновск. Посетили аварийный дом 1958 года постройки. Ведутся работы по капитальному ремонту».

А вот маленький репортаж с заседания по ЖКХ порадовал пользователей:

«* Пн., 08.29: Подверг резкой критике качество уборки дорог и тротуаров от снега и льда.

* Пн., 08.30: Потребовал активизировать работу и привести их в нормативное состояние».

Вот это дело, это по-нашему!

sergeymorozov73.livejournal.com

2-e место

Пермь: Самый популярный интернет-губернатор

Пермский управитель Олег Чиркунов уж как радует содержанием своей странички больше шести тысяч постоянных читателей! Ну как, скажите, не зачастить к губернатору, который на второй день нового года пишет: «Улетаю в отпуск. Не с легкой душой. В Интернет хоть не заходи, из-за новостей о природных катаклизмах. А я буду учить английский язык. Давненько я не сидел за партой».

Или вот еще чудо какое (с фоткой): «Мой сын сфотографировал некий объект. На реактивный самолет, кажется, не похоже ни по траектории, ни по яркости. Кто-то разбирается в НЛ0? :)) Полезно было бы для раскрутки туристического трафика!»

Ну а настоящим сетевым подвигом Чиркунова стало опубликованное им видео, где «человек, похожий на милиционера», бьет рядового автолюбителя – он даже передал все это дело в прокуратуру. (Подробности этой истории – на сайте kp.ru)

chirkunov.livejournal.com

3-e место

Киров: Чиновник, который всегда онлайн

Никита Белых (Кировская область) по праву считается одним из самых технологически продвинутых нынешних губернаторов. Бывало, соберет Президент России или премьер глав субъектов Федерации, вещает, а Никита Юрьевич слушает да в блог свой онлайн строчит.

В последние месяцы Белых выложил много полезной аналитической информации – например, донес до народа отчеты за 2010 год департаментов предпринимательства, госзакупок, образования.

Белых массами любим. Молодой, продвинутый, с юмором: «Сегодня был в Котельническом районе. Заехали в музей истории крестьянства. На стене – карта коллективизации. Названия колхозов – «Ответ вредителям», «Боевик», «3-й год перелома». Особенно «радует» – «Победитель капитала». Творчески все-таки люди подходили к выбору названий :)».

belyh.livejournal.com

4-e место

Великий Новгород: «Чего вам наши отчеты не нравятся? Это же не романы…»

Сетевой люд новгородского губернатора Сергея Митина часто хвалит – за то, что тот регулярно выкладывает в блог видео, снятое его пресс-службой. Вот он храм посещает, вот в иордань на Крещение ныряет, а вот рассказывает, как однажды старушку на железной дороге, которая не хотела ставить на документы об отгрузке печать, пришлось шампанским задабривать. А народ строчит жалобы: требует демонтировать в образовательных учреждениях области бесполезные фильтры очистки воды Петрика, костерит за повышение цен и бардак в системе ЖКХ…

В марте Митин попробовал вступить с блогосферой в диалог. Мы, говорит, подготовили документы с информацией по экономическому развитию районов, а реакции вашей, товарищи блогеры, не дождались. На что ему резонно ответили: «Сложно общаться с пресс-релизами. Какой смысл оценивать сухие отчеты в неодушевленных строках?», «Место этим статьям – в разделе «показатели» на сайте администрации области, а не в ЖЖ»… И в таком роде – полторы сотни комментариев. Губернатор в полемику вступал неохотно, но однажды все-таки не удержался: «Отчеты, на самом деле, сухие. Такими они и должны быть. Это статистические отчеты, а не романы…» Вот и поговорили.

mitinsg.livejournal.com

…10-e место

Тверь: Продолжения «червяка» не последовало

Тверской голова Дмитрий Зеленин в ЖЖ ведет себя куда скромнее, чем в Твиттере. Там, напомним, в конце прошлого года скандал приключился: сидевший на кремлевском приеме чиновник оперативно опубликовал в Интернете снимок – лежащего на тарелке с салатом червяка. (Все подробности – на сайте kp.ru) Ох, и шуму было… Теперь Зеленин менее активен: за три неполных месяца текущего года Зеленин писал в блоге меньше десятка раз, скандальных фото больше не размещал.

dzelenin.livejournal.com

…11-e место

Чечня: «Рамзан, возьмите меня в свою команду»

Глава Чечни Рамзан Кадыров, сразу видно, блогом занимается сам, без всяких там пресс-служб. Человек он занятой, а потому выбирается в Сеть не так часто, как хотелось бы. Половина сообщений последних месяцев – футболе: новом тренере «Терека» Гуллите, о нашумевшем товарищеском матче против ветеранов сборной Бразилии. В том числе есть здесь и фотогалерея с той встречи, в которой Кадыров забил два гола, – снимки эти делал фотокор «Комсомолки» Владимир Веленгурин.

Комментариев под заметками немного, но некоторые из них весьма интересны:

«Рамзан, я христианин, но вы – мой герой. В наше время, увы, почти нет сильных, от природы умных, молодых мужчин. Вы – один из немногих».

«Здравствуйте. Я бы хотел с вами обсудить бизнес-предложение. Это возможно?»

«Рамзан, сделайте мне, русской девочке, подарок. У меня есть стремление и огромное желание работать в Вашей команде…»

ya-kadyrov.livejournal.com

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Бремя общения

Платформа блога – максимально демократична и удобна для общения. Когда губернаторы массово потянулись в Живой Журнал, они ведь и шли в Интернет, чтобы любой простой смертный мог достучаться до них, минуя приемные, людей, мониторящих письма, и прочие препоны.

Это вдруг стало модно – объявить, что «теперь я в ЖЖ… теперь я в Твиттере…» А что дальше? Блоги завели, а что с ними делать, знают только считанные единицы. Из восьми десятков глав субъектов Федерации в блогосфере засветился каждый третий, из них половина отмечается в ЖЖ не чаще пары раз в месяц.

Это стало каким-то бременем общения с народом. Кто-то ловко возложил ведение блога на плечи пресс-службы, которая яростно (а чаще – изредка) сыплет в Сеть пресс-релизы, которые с тем же успехом можно почитать во всех областных СМИ. Но что еще хуже – диалога с народом не получается! Многие пользователи пишут километровые жалобы с конкретными именами-фамилиями виновных. А в ответ – тишина… Один из губернаторов (а может, брошенный на ведение блога специальный человечек) на подробный рассказ о состоянии подъезда с шокирующими фотками многозначительно ответил: «Да уж!» Складывается впечатление, что губернаторы, уже успев испугаться блоговой поденщины, махнули рукой: ну постучатся они, постучатся да отстанут.

Одного не понимают. Блог – это ведь не только площадка для пиара, это то, что должно помогать не утрачивать чувства реальности. Да, в Интернете нет пенсионеров, тут своя, специфическая, публика. Но это не менее реальные люди. Черпай настроение народа, его проблемы, решай их. Для того чтобы стать открытым для граждан, необязательно снимать в своем кабинете двери, как это сделал тот же интернет-удалец Чиркунов. Ты дай ему, народу, понять, что открыт для общения, что работаешь строго по заявкам трудящихся.

КОНКРЕТНО

Рейтинг активности российских губернаторов в блогах

Место, губернатор (регион) – Адрес блога

1. Морозов Сергей Иванович (Ульяновская область) http://sergeymorozov73.livejournal.com/

2. Чиркунов Олег Анатольевич (Пермский край) http://chirkunov.livejournal.com/

3. Белых Никита Юрьевич (Кировская область) http://belyh.livejournal.com/

4. Митин Сергей Герасимович (Новгородская область) http://mitinsg.livejournal.com/

5. Бровко Анатолий Григорьевич (Волгоградская область) http://anatoliy-brovko.livejournal.com/

6. Хамитов Рустэм Закиевич (Республика Башкортостан) http://community.livejournal.com/blog_rkhamitov/

7. Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич (Республика Ингушетия) http://evkurov.livejournal.com/

8. Юревич Михаил Валерьевич (Челябинская область) http://yurevich-m.livejournal.com/

9. Гордеев Алексей Васильевич (Воронежская область) http://blog.govvrn.ru/

10. Зеленин Дмитрий Вадимович (Тверская область) http://dzelenin.livejournal.com/

11. Кадыров Рамзан Ахматович (Чеченская Республика) http://ya-kadyrov.livejournal.com/

12. Шанцев Валерий Павлинович (Нижегородская область) http://shantsevvp.livejournal.com/

13. Козлов Александр Петрович (Орловская область) http://blog.orel-region.ru/

14. Орлов Алексей Маратович (Республика Калмыкия) http://glava.region08.ru/blog.html

15. Бочкарев Василий Кузьмич (Пензенская область) http://blog-bochkarev.livejournal.com/

16. Жилкин Александр Александрович (Астраханская область) http://alexandr-jilkin.livejournal.com/

17. Мишарин Александр Сергеевич (Свердловская область) http://as-misharin.livejournal.com/

18. Зимин Виктор Михайлович (Республика Хакасия) http://zimin.r-19.ru/

19. Карлин Александр Богданович (Алтайский край) http://www.altairegion22.ru/gov/administration/glava/blog/

29. Дмитриенко Дмитрий Владимирович (Мурманская область) http://dmitrienkodv.livejournal.com/

21. Слюняев Игорь Николаевич (Костромская область) http://slunyaev.livejournal.com/

22. Кожемяко Олег Николаевич (Амурская область) http://www.portamur.ru/blogs/kozhemyako/

23. Турчак Андрей Анатольевич (Псковская область) http://turchak.livejournal.com/

24. Комарова Наталья Владимировна (Ханты-Мансийский автономный округ) http://n-komarova.livejournal.com/

25. Федоров Игорь Геннадиевич (Ненецкий автономный округ) http://www.adm-nao.ru/?show=messages&id=31

26. Сердюков Валерий Павлович (Ленинградская область) http://www.serdyukov-vp.ru/

27. Волков Александр Александрович (Удмуртская Республика) http://aifudm.net/blog/volkov/